Руководитель ООО "Конкорд" Юрий Остюк заявил, что анализы сотрудников комбината питания подтвердили отсутствие каких-либо вирусов.

Уже который день родители воспитанников нескольких детских садов на юго-востоке Москвы обсуждают заболевания детей, в результате которых у тех поднялась температура, началась рвота и диарея. По одной из версий, причиной отравления могла стать халатность поставщиков.

В конце декабря родители заболевших детей инициировали встречу, на которой также присутствовал руководитель комбината питания, организующий поставку блюд в учреждения. В ходе обсуждения ситуации он предоставил результаты анализов, согласно которым его сотрудники полностью здоровы, а также пригласил желающих посетить комбинат, чтобы они смогли его осмотреть и оценить качество работы.

"Если у кого-то из сотрудников был бы вирус, он мог попасть в продукты. Но все сотрудники чистые, этот фактор мы отсекли", – заявил руководитель ООО "Конкорд" Юрий Остюк.

В настоящий момент проводится проверка поставщиков готовых продуктов. "Этим вопросом занимаются эпидемиологи, они проводят масштабное расследование. Это не только наш вопрос, мы всего лишь операторы питания", – утверждает Остюк. Директор предприятия также оставил свой номер телефона для связи, в случае, если кому-то из родителей понадобится помощь или поддержка.

В связи со сложившейся ситуацией в ЮВАО Москвы проверили все учебные заведения и комбинаты питания. Сотрудники предприятий также сдали все анализы на наличие вирусных инфекций, результаты оказались отрицательными.

Помимо этого, на исследование отправили 12 образцов продуктов питания, 7 образцов бутилированной воды, 12 образцов водопроводной воды, а также несколько сотен суточных проб и смывов. Из продуктов питания отправили говядину, сливочное масло, молоко, мясо птицы, треску, а также овощи и фрукты. Проверка будет проводиться в течение 7-10 суток.