– Судя по количеству ходатайств в больницах катастрофическое недофинансирование. За первые шесть месяцев 2014 года потребность в благотворительной помощи только одного отделения клинической иммунологии РДКБ в шесть раз превысила прошлогодние показатели, – рассказала Metro исполнительный директор благотворительного фонда «Подсолнух» Екатерина Пескова. – И ходатайства продолжают поступать с незавидной регулярностью. На этой неделе в аптеке РДКБ «временно отсутствуют» 100 флаконов «Амфолипа», 60 «Вифенда», 60 «Дифлюкана», антибиотики «Меронем», «Тазоцин» и «Суммамед» на 1 135 736 рублей.


Перед уходом на каникулы депутаты Госдумы приняли очень важную поправку о бюджете Федерального обязательного медицинского страхования. Согласно этой поправке теперь можно будет перенаправить из бюджета ОМС часть денег на оказание специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, неотъемлемой частью которой являются лекарства.


Но больные дети не могут ждать. Их лечение должно быть непрерывным. Сейчас помочь им смогут только добрые люди отправив смс на номер 3116 с текстом: podsolnuh (пробел) сумма пожертвования. Например: podsolnuh 200.