Мэр столицы Сергей Собянин включил в программу реновации 17 новых стартовых площадок. Теперь кварталов (территорий), на которых будут строить многоквартирные дома для переселения по этой программе, – 464.

Добавленные 17 площадок находятся в шести административных округах и 11 районах Москвы.

“Общая мощность площадок составляет 311,1 тыс. кв. метров жилья. Строительство домов на новых стартовых площадках позволит расселить 62 пятиэтажки с 4,5 тыс. квартир и предоставить комфортное жилье 11,3 тыс. москвичей”, – рассказали в пресс-службе мэра и правительства Москвы

Кстати, из 17 адресов семь площадок располагаются на месте домов, включенных в программу реновации.

Также из перечня исключаются шесть стартовых площадок. При их детальном изучении обнаружилось, что имеющиеся ограничения будут серьёзно мешать строительству.

Всего в программу реновации включены 464 стартовые площадки. На них будут построены многоэтажки с общей площадью 7,2 млн. кв. метров жилья.


Цифры и факты

  • Правительство Москвы продолжает формирование перечней домов, строящихся в рамках второй волны реновации.
  • В программу реновации жилищного фонда в городе Москве включены 5 174 дома – около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн. кв.м, в которых проживает порядка 1 млн. жителей.
  • Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 г.
  • В настоящее время ведется или закончено переселение жителей 157 домов в 57 домов-новостроек.
  • Всего переселяются 26 тыс. жителей, из них в новые квартиры уже переехали – 19,2 тыс. человек.
  • Построено 60 новых жилых домов общей площадью 0,8 млн. кв.м. Ведется проектирование и строительство 262 домов общей площадью 4,2 млн. кв.м..

Ориентировочный график переселения

  • Первый этап – 2020 – 2024 годы

В него вошли те дома, которые удовлетворяли наибольшему количеству условий. То есть рядом было свободное пространство, где можно в короткие сроки приступить к строительству дома, не нарушая градостроительные нормы. А сами расселяемые дома в дальнейшем можно будет отключить от инженерных сетей и снести, освободив место для строительства жилья или социальных объектов, начав таким образом волновое переселение.
(Новые квартиры получат почти 170 тысяч москвичей, проживающих в 930 старых домах).

  • Второй этап – 2025 – 2028 годы

Планируется начать переселение более 1630 домов, а это еще 330 тысяч москвичей. 

  • Третий этап – 2029 – 2032 годы

В новые дома переедут около 380 тысяч человек. Планируется расселить более 1800 домов.

  • Кроме того, в опубликованном перечне есть дома, для которых сроки переселения еще не определены – это 688 домов. Для этих территорий дорабатывается градостроительная документация. Этапы будут определены не позднее конца первого квартала 2021 года. 
  • Более подробную информацию можно будет получить в спецпроекте mos.ru.