Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о запуске новой версии платформы "Электронный дом". Соответствующее сообщение появилось в блоге на персональном сайте градоначальника.

– 12 ноября 2020 года мы открываем обновленную версию "Электронного дома". Начиная с сегодняшнего дня, собственники квартир, чьи дома включены в план проведения капитального ремонта на 2022 год, могут провести общее собрание в электронном виде, используя платформу "Электронный дом". В 2021 года проведение онлайн-собраний собственников будет доступно всем жителям города, – отметил Сергей Семенович.
 
Он добавил, что также изменились и правила проведения электронных собраний: теперь жители будут самостоятельно определять срок для принятия решений. Он может составлять от 7 до 60 дней, в то время как раньше длительность голосования была 5 дней.
 
Как напомнил Сергей Собянин, проект "Электронный дом" был запущен в январе 2018 года на платформе "Активный гражданин".
 
– За два года к проекту присоединились жители примерно 10% многоквартирных домов. А в 102 домах собственники квартир смогли организовать общее собрание и перевели управление своим домом в электронный формат, – отметил градоначальник.

Помимо онлайн-собраний и голосования по вопросам управления домом, жители могут воспользоваться и множеством других функций портала. Среди них – чат для общения с соседями по дому и онлайн-доска объявлений. Как подчеркнул мэр столицы, благодаря проекту Москва стала первым российским городом, жители которого могут реально принимать решения о судьбе своих домов.

– Теперь – настало время воплотить эту возможность в жизнь. Конечно, голосовать – это значит делать выбор и нести за него ответственность. Многим жителям это непривычно. Но, во всяком случае, стоит попробовать. Ведь это же ваш дом, – заключил Сергей Семенович.
 

"Электронный дом" – это государственная площадка, с помощью которой жители могут общаться между собой и решать свои проблемы. В новую версию платформу входит сайт ed.mos.ru, приложения "Электронный дом Москва" для iOS и Android, а также личный кабинет для управляющих организаций.  Желающий получить доступ к платформе должен подтвердить, что он имеет отношение к тому или иному многоквартирному дому. Пользователь может быть там зарегистрированным, проживать в доме или являться собственником. Данные необходимо внести в личный кабинет на mos.ru в разделе "Профиль" во вкладке "Недвижимость". Адрес можно подтвердить тремя способами.