Москва закупила 300 современных машин для скорой медицинской помощи. Об этом рассказал столичный градоначальник Сергей Собянин в ходе осмотра строящегося здания подстанции скорой помощи №17 в Бабушкинском районе.

– В условиях эпидемии мы приняли решение о дополнительном оснащении скорой помощи современными машинами. Буквально за месяц было поставлено более 260 современных машин, и еще в ближайшее дни будет поставлено оставшиеся 40, – сказал Сергей Собянин.

Мэр отметил, что в условиях пандемии при возросшей нагрузке бригады скорой помощи по-прежнему демонстрировали высокие показатели.

– Московская скорая помощь одна из самых мощных в мире, и не только мощных, но и эффективных с точки зрения скорости доезда до пациента, госпитализации пациента, если в этом есть необходимость. Это, конечно, позволило в ситуации с пандемией вынести всю нагрузку, которая упала на бригады скорой помощи, на систему скорой помощи. По сути дела, это была передовая и остается передовой борьбы с COVID, – подчеркнул Сергей Собянин.

Известно, что для скорой помощи были закуплены полноприводные машины Ford, Mercedes и ГАЗ (класс B), оснащенные современным оборудованием для оказания помощи людям в экстренных и тяжелых ситуациях. Машины инфекционных бригад имеют специальные биобоксы, которые в настоящее время используются при перевозке пациентов с COVID-19. Новые машины отличаются более высокими крышами кабины, короткой колесной базой для повышения маневренности в плотном транспортном потоке, а также вместительностью. Они обеспечивают возможность одновременной транспортировки двух пострадавших.


Стандартное оснащение автомобиля Скорой помощи включает: аппараты искусственной вентиляции легких, в т.ч. для детей весом менее 10 кг; перфузоры и инфузоматы для точного дозирования лекарственных средств при внутривенном введении; наборы для катетеризации центральных вен, аппаратуру для лечения сложных нарушений ритма сердца с использованием методики временной кардиостимулляции; новейшее оборудование для обеспечения искусственного кровообращения при остановке сердца – система "Автопульс".


Мэр осмотрел новое здание подстанции Скорой помощи № 17

Эта подстанция работает на территории районов Бабушкинский, Лосиноостровский, Северное и Южное Медведково, Свиблово Северо-Восточного административного округа города Москвы. Она обслуживает порядка 450 тысяч человек. До 2017 года подстанция № 17 располагалась в комплексе морально и физически устаревших строений общей площадью всего 731 кв.м. по адресу: улица Лётчика Бабушкина, 13А. Тогда Сергей Собянин принял решение построить новое современное здание для этой подстанции. А пока шло строительство бригады подстанции № 17 располагались в семи разных стационарах и поликлиниках города.

"За последние годы было построено пять мощных подстанций и пять ещё находятся в строительстве. Здесь, в Бабушкинском районе, на месте морально и физически устаревшего здания строится новая подстанция, практически готова. Надеюсь, что в августе здесь будут работники скорой помощи, бригады отмечать своё новоселье", – сказал Собянин и выразил благодарность коллективу скорой помощи №17 за их подвижническую работу.

Строительство нового трёхэтажного здания площадью 4000 кв. метров уже завершено. Идет сдача объекта и подготовка к заселению. Здание рассчитано на 20 бригад Скорой помощи. В общей сложности здесь будут трудиться 200 человек, в т.ч. 50 врачей, 130 фельдшеров и медицинских сестер, 10 фельдшеров по приему и передаче вызовов, 5 административных сотрудников и 5 сотрудников обслуживающего персонала.

На первом этаже здания расположился гараж на 20 машин с автомойкой на два места, помещениями мойки носилок и клеенок, сбора и обеззараживания медицинских отходов, бытовыми и техническими службами.

Также на первом этаже расположен медицинский кабинет для оказания помощи амбулаторным пациентам и предрейсовых осмотров водителей. А с учетом опыта пандемии в гараже смонтированы современные системы обеззараживания автомобилей Скорой помощи.

Второй этаж полностью отдан в распоряжение работников подстанции. Здесь находятся гардероб персонала с санузлами и душевыми, комната сушки одежды и обуви, столовая, комнаты отдыха выездных бригад, где можно пообщаться и обменяться опытом с коллегами.

Третий этаж – административный. Здесь размещены служебные кабинеты, конференц-зал на 50 человек, учебно-методический кабинет, аптека, медицинский архив, складские помещения, а также – комната психологической разгрузки.

На подстанции установлено новейшее оборудование, в т.ч. рабочие станции ЕМИАС, противопожарная сигнализация и кнопка экстренного вызова наряда вневедомственной охраны, наружные системы видеонаблюдения. Кабинеты и зоны общего пользования оснащены эргономичной мебелью для комфортной работы и отдыха.

Ежесуточно бригадами Скорой выполняется в среднем 150-200 вызовов. Среднее время прибытия на экстренные вызовы составляет 11,1 минут. Больных везут в ближайшие профильные стационары – ГКБ им. Ерамишанцева, ГКБ им. Вересаева, ГКБ им. Спасокукоцкого, ГКБ им. Боткина, ДГКБ Святого Владимира. Среднее время доставки в стационар – 31,8 минут.


В адресной инвестиционной программе (АИП) на 2020-2023 года запланировано строительство шести подстанций скорой медицинской помощи, 13 больничных корпусов и 30 поликлиник.

Начиная с 2011 года в Москве было построено порядка 90 городских, федеральных и частных объектов здравоохранения. Среди новых объектов – 44 поликлиники, 32 больничных корпуса и 5 подстанций Скорой помощи.


Скорая помощь в борьбе с пандемией

Пандемия новой коронавирусной инфекции кратно увеличила нагрузку на сотрудников московской Станции скорой и неотложной помощи. Ежедневно бригады Скорой выполняли 11000 – 12000 выездов, что на 25-30% превышало аналогичный период прошлого года. В настоящее время нагрузка на Скорую помощь постепенно снижается, однако все еще остается достаточно высокой.

Во время пандемии из 1040 бригад скорой медицинской помощи для выезда к пациентам с подозрением на COVID-19 выделено 255 специальных бригад. В отличие от обычных времен Скорая помощь не только оказывает медицинскую помощь на дому и проводит медицинскую эвакуацию, но и выполняет ряд других функций, например, доставку пациентов в амбулаторные КТ-центры для проведения компьютерной томографии легких.

Сергей Собянин отметил, что персонал вынужден работать в средствах индивидуальной защиты, что создает дополнительную психофизическую нагрузку.

Серьезно изменились алгоритмы работы диспетчеров. Во много раз выросла нагрузка и ответственность врачей-консультантов, которые консультируют пациентов по телефону и принимают решение о выезде бригад.

Кроме того, после транспортировки каждого пациента – вне зависимости от наличия у него признаков инфекционного заболевания COVID-19 – проводится дезинфекция поверхностей салона и воздуха с использованием бактерицидных облучателей, которыми оснащены все автомобили Скорой помощи.

Бактерицидные облучатели могут проводить дезинфекцию воздуха и в присутствии людей, что позволяет использовать их во время эвакуации больных с признаками инфекционных заболеваний.

При транспортировке больных с симптомами коронавирусной инфекций автомобиль Скорой помощи проходит дополнительную полную санитарную обработку на территории инфекционных больниц.


В целях поддержки сотрудников Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова и Научно-практического центра экстренной медицинской помощи, осуществляющих оказание экстренной помощи и медицинскую эвакуацию пациентов с подозрением на COVID-19, решением Мэра Москвы Сергея Собянина были введены городские надбавки к заработной плате в размере: врачи – 50 тыс. рублей в месяц, средний медицинский персонал – 30 тыс. рублей.

Аналогичные выплаты из федерального бюджета составляют: 50 тыс. рублей – врачам, 25 тыс. рублей – среднему медицинскому персоналу. Таким образом, общий размер дополнительных ежемесячных выплат к заработной плате работников Скорой помощи, участвующих в борьбе с пандемией, составляет:
·         врачи – 100 тыс. рублей;
·         средний медицинский персонал – 55 тыс. рублей.