Столичный мэр Сергей Собянин осмотрел работы по переустройству павильона №75 на ВДНХ под временный госпиталь. На этом объекте сейчас работают 1 850 человек и 220 единиц техники. Новый временный госпиталь сможет принять первых пациентов уже 15 мая.

“В Москве динамика госпитализации находится на стабильном уровне. Сегодня выписано пациентов больше, чем госпитализировано. Это хорошая история, но тем не менее мы понимаем, что пандемия не останавливается. Она развивается, к сожалению, и мы должны быть готовы к разным сценариям развития событий. Поэтому, одновременно открывая какие-то производства или делая какие-то послабления, мы понимаем, что мы можем получить одновременно и рост заболеваемости, и рост госпитализации. Поэтому мы должны гарантировать москвичам обеспечение медицинской помощи при заболевании коронавирусом”, – сказал Сергей Собянин.

Именно поэтому создаются резервные медицинские центры, как на ВДНХ. Каждый временный госпиталь – это полноценная больница с медицинским персоналом, с лечебными кислородными газами, с ИВЛ, с палатами реанимации. Все эти госпитали закреплены за действующими городскими больницами, в которых есть значительный опыт работы с этой сфере.

Создание временного госпиталя на базе павильона №75 на ВДНХ началось 28 апреля. Здесь будет развернуто 1 779 коек, включая 72 противошоковые койки. Для исследования биологического материала также создадут временную лабораторию мощностью около 1,5 тыс. проб в сутки.

При максимальной загрузке пациентами в госпитале будут работать до 160 врачей, 350 сотрудников среднего и 322 сотрудника младшего медицинского персонала.

При этом Сергей Собянин надеется, что дополнительный коечный резерв не понадобится. “То, что мы видим в других странах, городах, нас все-таки заставляет заранее беспокоиться и готовиться к сложным ситуациям”, – уточнил он.


Главврач: "Есть все, чтобы мы трудились полноценно"

ГКБ № 24, к которой будет прикреплен временный госпиталь на ВДНХ, начала принимать первых больных с COVID-19 с 20 апреля. Для лечения пациентов с коронавирусом в больнице были перепрофилированы два лечебных корпуса с 617 обычными койками и 61 койкой реанимации. Кроме того, на ее территории строится временный быстровозводимый медицинский корпус на 71 койку, предназначенный для долечивания выздоравливающих пациентов. Всего в коронавирусном стационаре работают 226 врачей и 431 сотрудник среднего медперсонала.

Эта больница с 20 апреля приняла 1 015 пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Уже выписаны 453 человека.

Главный врач городской клинической больницы №24 Григорий Родоман отметил удобство будущего временного стационара.

“Удобно и для работы медицинского персонала, и для больных. Есть всё, чтобы мы здесь трудились полноценно. А кислородная подводка позволит врачам в случае необходимости проводить интенсивную терапию”, – сказал Григорий Родоман.

  • Известно, что палаты пациентов временного госпиталя на базе павильона ВДНХ будут оборудованы мебелью, кнопкой вызова медперсонала и кислородной подводкой. Будет открыта столовая. Кроме того, в корпусе устанавливаются душевые кабины, санузлы и умывальники.
  • Подачу кислородом будут осуществлять 2 кислородные станции объемом 10 куб.м каждая. Для разводки кислорода будут проложены 15 км трубопроводов, подключены 1 707 медицинских клапанов и 72 медицинских консоли.
  • С помощью санпропускника – шлюза, препятствующего распространению инфекции, госпиталь будет разделен на "чистые" и "грязные" зоны.
  • Поступление пациентов будет организовано через 2 приемных отделения с 12 смотровыми боксами, 4 процедурными и 3 врачебными зонами, в которых одновременно смогут работать 6 специалистов.
  • Выписка будет осуществляться также через 2 специальные зоны, оборудованные 5 душевыми с санузлами.
  • Для медицинского персонала будут обустроены 2 ординаторские, в которых одновременно могут находиться до 20 врачей, а также 50 сестринских постов.
  • В распоряжении работников госпиталя будут гардероб и раздевалки со 1 189 шкафчиками для одежды и личных вещей, 53 душевые кабины, 40 санузлов с умывальниками.
  • Госпиталь будет иметь свою газовую котельную для обеспечения теплом и горячей водой. Также будут проложены необходимые инженерные коммуникации (трубопровод холодного и горячего водоснабжения, канализация, слаботочный кабель электроснабжения), устроена система вентиляции и кондиционирования.
  • На территории госпиталя установят пункты мойки и дезинфекции автомобилей Скорой помощи.

Где еще открываются больницы?

Мэрия сообщает, что кроме временного госпиталя на ВДНХ также будут развернуты госпитали в экспоцентре на Красной Пресне, конгрессно-выставочном центре “Сокольники”, ледовом дворце “Крылатское” и АТЦ “Москва” на Каширском шоссе. Всего в этих госпиталях будет открыто дополнительно около 10 тыс. коек, предназначенных для пациентов, которые уже идут на поправку, а также для тех, кто болеет в легкой форме, но по объективным причинам не может лечиться дома (живет в общежитии, вместе с пожилыми родственниками и тд.).

В поселении Вороновское (ТиНАО) открыта новая инфекционная больницы на 800 коек – с возможностью расширения до 900 коек.

Ведется сооружение временных быстровозводимых медицинских корпусов на 5 тыс. коек на территории 13 городских стационаров.

Сейчас в Москве для лечения больных с коронавирусом развернуты отделения в 72 федеральных, городских и частных стационарах общей мощностью свыше 25 тыс. коек.

Надбавки врачам
Для персонала коронавирусных стационаров введены городские надбавки к заработной плате в размере: врачи – 70 тыс. рублей в месяц, средний медицинский персонал – 50 тыс. рублей, младший медперсонал и другие сотрудники – 30 тыс. рублей.
Выплаты из федерального бюджета составляют: 80 тыс. рублей – врачам, 50 тыс. рублей – среднему медицинскому персоналу и 25 тыс. рублей – младшему медицинскому персоналу. Срок действия федеральных выплат – 3 месяца (апрель, май, июнь 2020 г.) со дня начала оказания медицинской помощи, но не ранее 1 апреля 2020 г.
Таким образом, общий размер дополнительных ежемесячных выплат к заработной плате медицинским работникам коронавирусных стационаров составляет:
врачи – 150 тыс. рублей;
средний медицинский персонал – 100 тыс. рублей;
младший медицинский персонал – 55 тыс. рублей.