Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил, что власти Москвы намерены построить 47 крупных медицинских объектов в ближайшие годы.

“В Москве большинство строек было закрыто в связи с COVID-19, но стройки, связанные со здравоохранением, мы старались не останавливать. Понятно, что произошло некоторое замедление этих строек. Многие строители не всегда себя хорошо чувствовали в этой ситуации. Сегодня все объекты здравоохранения начинают строиться по полной программе, что называется. А программа у нас уникальная. Мы на ближайшие годы наметили построить 47 крупных медицинских объектов мощностью около 1 млн кв. м. Это беспрецедентная программа строительства в области здравоохранения. И, конечно, она будет приоритетной в ближайшее годы,” – сказал мэр Москвы.

47 объектов здравоохранения будут построены в период с 2020-го по 2023 год. В их числе 27 поликлиник, 14 больничных корпусов и шесть подстанций скорой медицинской помощи.

Всего, начиная с 2011 года, в Москве было построено около 90 городских, федеральных и частных объектов здравоохранения. Среди новых объектов – 42 поликлиники, из которых 17 были построены за счет адресной инвестиционной программы Москвы. Еще 25 поликлиник были возведены за счет инвесторов.

Кроме того, сегодня, 18 мая, Сергей Собянин осмотрел новое здание филиала №3 детской поликлиники №99 на ул. Академика Комарова в Марфино (на северо-востоке Москвы) и поручил ускорить открытие этого медучреждения.

“Марфино получает первоклассную детскую поликлинику, оснащенную всем необходимым оборудованием. Я думаю, что дети и их родители будут чрезвычайно рады, что будут получать здесь качественную медицинскую помощь. Лицензию надо оформлять в ускоренном порядке. Я считаю, что в течение месяца необходимо закончить все организационные вопросы, начинать переезжать сюда и работать”, – сказал Сергей Собянин.

Ранее детская поликлиника находилась на первом этаже жилого дома, и, конечно, не располагала комфортными условиями для пациентов и медиков. Поэтому в 2016 году началось строительство нового здания, которое успешно завершилось этой весной. Здание возведено по индивидуальному проекту, имеет пять этажей. Мощность новой поликлиники составит 320 посещений в смену – почти на 75% больше нынешней. Площадь нового здания – 8,37 тыс. кв.м, что в 6,2 раза больше старого.

Фасады поликлиники выполнены в современном архитектурном стиле из материалов ярко-красного и бежевого цветов. В центре здания расположена лестница с панорамным лифтом. В здании установлены две группы лифтов – для пациентов и персонала, а также пандусы для маломобильных граждан. Кабинеты врачей будут расположены с учетом ожидаемых потоков пациентов, а значит безумных очередей в ней уже не будет. Часто посещаемые специалисты разместятся на первых этажах, менее востребованные, а также административные кабинеты – на верхних этажах здания. Дети с симптомами инфекционных заболеваний будут проходить в поликлинику через специальные фильтр-боксы, чтобы не заражать окружающих.

Для комфорта пациентов на каждом этаже поликлиники предусмотрены санузлы, в т.ч. для маломобильных граждан. Открытые пространства оборудованы диванами и другой удобной мебелью, телевизорами и кулерами с водой. Будет организована удобная навигация. Современная система кондиционирования обеспечит комфортный температурный режим. А в распоряжении медперсонала будут уютные комнаты и зоны отдыха, где можно пообщаться, перекусить или выпить чашку кофе.

В новой детской поликлинике будут работать 98 человек, их них будет 34 врача, 24 медсестры и 40 других сотрудников. Прием будут вести врачи-педиатры и специалисты узких направлений. Рабочие места врачей оснащены удобной эргономичной мебелью и подключены к системе ЕМИАС. Также здесь установят рентген, флюорограф, аппараты УЗИ, ЛОР-установку, офтальмологическое оборудование.


Какую помощь смогут получить маленькие пациенты:

  • В детской поликлинике будут вести приём врачи-педиатры, а также специалисты узких направлений: невролог, нефролог, офтальмолог, отоларинголог, детский хирург, уролог, детский гинеколог, детский кардиолог, подростковый врач, физиотерапевт, эндокринолог, аллерголог-иммунолог, гематолог, врач ультразвуковой диагностики. Рабочие места врачей оснащены удобной эргономичной мебелью и подключены к системе ЕМИАС.
  • В новом здании планируется проводить функциональные исследования, в т.ч. электрокардиографию (ЭКГ), ультразвуковые исследования органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря и органов малого таза, эхокардиографию (ЭХО-КГ), нейросонографию (обследование головного мозга новорожденных), ультразвуковую доплерографию (исследование кровотока сосудов головы и шеи).
  • В поликлинике оборудуют кабинет забора крови, помещение для кормления и взвешивания грудных детей, кабинеты вакцинации, ингаляционной терапии и электросветолечения, массажа и физиотерапии, а также зал лечебной физкультуры с кабинетом механотерапии, что позволит комплексно лечить различные заболевания, в т.ч. заболевания опорно-двигательного аппарата.
  • В структуре поликлиники будет работать дневной стационар на 10 коек, в т.ч. совместного пребывания матери и ребенка по профилям "педиатрия" и "неврология".
  • А еще откроется молочно-раздаточный пункт.