Столичный градоначальник Сергей Собянин призвал родителей пока стараться придержать детей дома, а не отправлять их в детские сады. В интервью телеканалу "Россия 24" мэр отметил, что на 25 июня около 50 тысяч детей уже посещают сады.

"И до 80 тысяч мы видим запрос", – сказал он. 

По его словам, это даже больше, чем летом 2019 года, так как количество москвичей, оставшихся в городе, также "больше, чем прошлым летом".

"Тем не менее, я бы попросил, если это возможно, если не горит совсем, воздержаться водить ребёнка в детский сад", – заключил он и добавил, что "еще какой-то адаптационный период должен пройти".

Конечно же, подчеркнул Собянин, что в случае необходимости детский сад обязательно примет ребёнка.

Также глава города заявил, что руководители спортивных секций сами решат, допускать ли детей к занятиям. По его словам, отдельных ограничений для работы спортивных секций в столице нет.

За отказ от места в детском саду хотят установить денежные выплаты

Напомним, сегодня была озвучена идея о сокращении очереди в детсады путём денежных выплат. Однако эксперт считают, что такой мерой очереди в детские сады не сократить, пишeт "Известия".

"Минимальная выплата – она не очень большая. Она не решит проблему, потому что родители маленьких детей устраивают их в детский сад только в крайнем случае, когда уже должны идти работать. И если речь идет о полноценной зарплате, которую человек может получать, он вряд ли согласится на небольшую выплату и откажется от возможности выйти на работу", – сказала председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова.

Она считает, что при этом родители, чьи дети ходят в сад, вынуждены платить за посещение дошкольного учреждения. В случае выплаты отказавшимся от места в саду это лишь породит ощущение несправедливости у части родителей.