Режим самоизоляции, а также пропускной режим будет отменён в Москве со вторника, 9 июня. Отменяется также и график прогулок для горожан. Об этом 8 июня сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он уточнил, что город возвращается к нормальной жизни, так как удалось успешно подготовиться к распространению инфекции, перестроить систему здравоохранения и по-новому организовать городскую жизнь. С 9 июня начнется новый этап снятия ограничительных мер.

"Все основные ограничения – при условии сохранения эпидемиологической безопасности и с учетом санитарных мер – в июне будут сняты", – сообщил столичный градоначальник.

По поводу ношения масок последние официальные заявления были отмечены 5 июня. Тогда о возможности находится в общественных местах без маски никто не говорил. Наоборот, подчёркивалась важность соблюдения масочного режима еще какой-то срок во избежание второй волны заражения коронавирусом.

Напомним, в апреле указом мэра Москвы в столице ввели пропускной режим, который пока действует до 14 июня. Пропуски необходимо оформлять, в том числе, для посещения медучреждений – без ограничений, и для иных целей – не более двух раз в неделю. 5 июня власти столицы анонсировали радикальное ослабление ограничений.

В Москве зарегистрировано свыше 197 тыс. заразившихся коронавирусом. Всего в России – около 477 тысяч. За последние сутки прирост в столице составил 2 тысячи заболевших. Всего в Москве умерли около 3 тысяч, а по России – около 6 тысяч человек.