Столичный градоначальник Сергей Собянин открыл международную школу креативных технологий TUMO в центре Москвы. Эта школа расположилась в Пресненском районе.

“Впервые в Москве появилась такая креативная школа по направлениям дизайн, медиа, создание игр и так далее. Это тоже такое классное направление для столицы, очень востребованное, очень модное. Я думаю, что оно будет развиваться, посмотрим каким будет спрос на эту школу. Я уверен, что будет большой. Хочу сказать спасибо вам за то, что вы организовали такое классное пространство, детям здесь будет комфортно”, – сказал Сергей Собянин на церемонии открытия школы.

Он поблагодарил предприятия и фирмы, которые развивают именно такой формат творческого образования. В итоге в Москве создана полноценная система дополнительного образования детей.

“Миллион детишек посещают такие занятия, большинство детей дошкольного и школьного возраста. Это разные занятия: большинство любят спортивные секции, кружки, спортивные школы. Достаточно много детей занимается техническими видами, и вот это направление с каждым годом растет. Появляются детские технопарки, совместные предприятия между школой и коммерческими предприятиями”, -– добавил Собянин.

Международная школа креативных технологий TUMO была основана в 2011 году.

В школе подростки от 12 до 17 лет знакомятся с современными цифровыми и креативными технологиями, а также учатся пользоваться ими на практике. Дети обучаются самостоятельно, выполняя подобранные для них задания, также в школе нет учителей и оценок.

Сначала в школе TUMO заработают программы по восьми направлениям: программирование, графический дизайн, робототехника, 3D-моделирование, разработка компьютерных игр, музыка, кинопроизводство и анимация. Позже добавятся еще веб-разработка, цифровая живопись, фотография, новые медиа, анимированная графика и сторителлинг.

Срок обучения по одной образовательной программе составит от 10 месяцев до двух лет. А учиться в этой школе смогут одновременно до двух тысяч детей в месяц. Сто самых талантливых ребят смогут учиться здесь бесплатно.

В мэрии отмечают, что за последние годы правительству совместно с частными инициативами удалось создать полноценную экосистему дополнительного образования: это школьные кружки, колледжи, городские, университетские и частные учреждения дополнительного образования, детские технопарки, Московская электронная школа, а также многочисленные коммерческие платформы онлайн-образования. В системе задействовано свыше миллиона детей (1.145 тыс. человек).

Приоритетом развития системы допобразования сейчас стали программы технического и естественнонаучного направлений. В городских центрах творчества, колледжах, школах и вузах города открыто 40 тыс. кружков этого профиля, в которых занимается порядка 800 тыс. ребят.

Кстати, четыре года назад школа TUMO возглавила рейтинг самых инновационных школ мира по версии французского журнала We Demain, обойдя AltSchool в Сан-Франциско, Fuji Kindergarten в Токио и Steve Jobs School в Амстердаме.


Цифры и факты

Международная школа креативных технологий TUMO, штаб-квартира которой находится в Ереване, была основана в 2011 году. предпринимателями Сэмом и Сильвой Симонян. Школы TUMO работают во многих городах Армении (Дилижан, Гюмри и др.), Париже и Бейруте. В планах – открытие школ TUMO в Берлине, Токио, Калифорнии, Нур-Султане, Тиране, Киеве и других городах и регионах мира.

За 9 лет существования школы TUMO обучение в ней прошли свыше 50 тыс. детей.

В школе TUMO подростки в возрасте от 12 до 17 лет знакомятся с современными цифровыми и креативными технологиями и учатся применять их на практике.

Здесь нет учителей и оценок – дети обучаются самостоятельно, выполняя подобранные для них задания. Если возникают вопросы, то за советом и поддержкой всегда можно обратиться к коучу (тренеру).

Информационная система TUMO Path выстраивает индивидуальную образовательную траекторию и отслеживает прогресс учащихся. В результате ребята могут усваивать знания в собственном, комфортном для каждого темпе.

Самостоятельное обучение дополняют воркшопы (командная работа) и мастер-классы ведущих специалистов, которые знакомят ребят с карьерными перспективами, делятся уникальными знаниями и помогают развивать сеть профессиональных контактов в той или иной отрасли. В разное время с мастер-классами школы TUMO посещали актёр Джон Малкович, музыкант Канье Уэст, режиссёр Даррен Аронофски, канцлер ФРГ Ангела Меркель, модель Наталья Водянова, президент Франции Эммануэль Макрон и другие известные люди.

По окончании школы TUMO учащиеся формируют портфолио реализованных творческих проектов, которое поможет им поступить в профильный колледж или вуз (в творческих вузах наличие портфолио является обязательным условием при поступлении) и станет одним из пропусков в мир профессиональной карьеры.

Первая московская школа TUMO будет открыта на Пресне по адресу: Мантулинская улица, д.7, стр.3. Школа примет первых учеников в октябре 2020 г. В сентябре в школе будут проводиться дни открытых дверей и ознакомительные мероприятия.

Для поступления не требуется специальной подготовки, тестирование проходить не нужно.

Обучение будет проводиться в школе с участием коуча (оффлайн), дистанционно (онлайн) и в комбинированном формате – на русском и английском языках.

К креативным индустриям в наше время относят моду, дизайн, архитектуру, рекламу, издательскую деятельность, производство ювелирных изделий, кино, теле- и радиовещание, разработку программного обеспечения и компьютерных игр, творческое образование и другие подобные отрасли.

По данным ряда международных исследований, объём мирового рынка креативных индустрий составляет почти 2,3 трлн. долларов США. Средняя занятость в креативных секторах составляет 2-8% от общей численности экономически активного населения.

Раннее знакомство с миром будущих профессий, совмещение изучения общеобразовательных предметов с профессиональным обучением, получение дополнительных знаний и навыков в секциях и кружках либо на онлайн-платформах – являются "золотым стандартом" обучения современных школьников.

В Москве действует уникальный город профессий "Техноград" на ВДНХ и 18 детских технопарков, где ребята могут пройти обучение по 41 направлению. Ключевыми направлениями являются робототехника, IT, VR/AR, космонавтика, биотехнологии, нанотехнологии, автомоделирование, авиамоделирование, геоинформатика, промдизайн, 3D-технологии.

В коммерческом секторе дополнительного образования свои услуги предлагают тысячи различных курсов, кружков, центров и прочих организаций. Среди программ технической направленности наибольшей популярностью у школьников пользуются робототехника, программирование, архитектура и дизайн, 3D-моделирование. Действуют курсы по таким современным направлениям как геоинформатика, космонавтика, нанотехнологии и др.    

Все большую популярность приобретает и онлайн-образование, на рынке которого действуют такие крупные платформы как “Алгоритмика”, “Учи.ру”, “Фоксфорд”, “ЯКласс” и некоторые другие.