Столичный мэр Сергей Собянин сегодня, 3 сентября, открыл движение по двум новым автодорогам, построенным в Троицком и Новомосковском административных округах: “Марьино – Саларьево” и выезду из Коммунарки на МКАД.

Теперь будет легче добираться в г. Московский, населенные пункты Газопровод, Мамыри, Саларьево, Николо-Хованское, Зимёнки, Пушкино, Марьино, пос. Валуево, Филимонки и до близлежащих дач. Жители этих мест  смогут быстрее и с большим комфортом подъезжать к станциям метро "Саларьево" и "Филатов Луг". Кроме того, были улучшены подъезды к Хованскому кладбищу, и прямой выезд на МКАД из пос. Коммунарка. За счёт перераспределения транспортных потоков должна снизиться нагрузка на головной участок Калужского шоссе и на существующую развязку с МКАД.

Автодорога “Марьино – Саларьево” проходит параллельно Киевскому и Калужскому шоссе – от ул. Адмирала Корнилова до автодороги “М3 – Середнево – Марьино – Десна”. Она фактически является дублером Калужского и Киевского шоссе. Её протяженность – 13,6 км. С запуском новых дорог в ТиНАО разгрузятся другие магистрали и выезды на МКАД.

“Это важный объект. Я поздравлю всех жителей. Строителям, которые много сделали для города, для его процветания, говорю спасибо. С наступающим Днем города”, – поздравил на открытии мэр.

Вся стройка длилась менее трёх лет. Дорога четырехполосная. Вдоль неё – 22 автобусные остановки общественного транспорта и 11 светофоров. Кроме того, в составе новой трассы построен мост через реку Ликову. Его длина – 140 метров. А также организовано кольцевое пересечение с автодорогой “М3 – Сосенки – Ямонтово”. Для защиты от шума установлены экраны в районе пос. Валуево, СНТ “Чайка”, “Строитель”, “Родник”, “Кузьминки”, “Филатов луг”, КП “Благодать” и “Летова роща”. Протяженность линии экранов – 4,7 км.

“Каждый год мы вводим около 100 км городских дорог. Это сложные инженерные сооружения, как правило: тоннели, развязки, мосты, путепроводы. В этом году будет построено, несмотря на пандемию, 90 км дорог. То есть мы идем по плану. Сегодня строители сделали подарок ко Дню города – запускаются две магистрали – дублеры Калужского и Киевского шоссе”, – сказал Сергей Собянин.

Строительство нового выезда из Коммунарки до МКАД тоже шло менее трёх лет. Новый шестиполосный Проектируемый проезд №7051 проходит параллельно Калужскому шоссе, по сути является его дублером. В рамках проекта было построено 7,4 км дорог, включая эстакаду-съезд с Калужского шоссе в районе “Фуд-Сити” в сторону ул. Александры Монаховой и выезд на Проектируемый проезд №7033 в районе ТЦ “Декатлон”. Съезд с внутренней стороны МКАД в сторону Коммунарки организован с помощью тоннеля. Вдоль ближайших СНТ установлены шумозащитные экраны общей протяженностью 1,1 км.

Всего в 2020 году в Москве планируется построить свыше 90 км дорог, 21 искусственное сооружение и 20 пешеходных переходов. С начала года уже введено 81,6 км дорог, 19 искусственных сооружений и 14 пешеходных переходов.


Цифры и факты

  • Строительство новой трассы общей протяженностью 13,6 км было начато в декабре 2017 г.
  • Генподрядчики – АО "МСУ-1" и ОАО "Центродорстрой".
  • Для пешеходов построен надземный переход в районе СНТ "Чайка" и "Строитель".
  • Переложено 135 км инженерных коммуникаций и построено 3 очистных сооружения.
  • В рамках благоустройства прилегающей территории обустроено 30 га газонов, высажено 470 деревьев и 20 000 кустарников.

Новый выезд из Коммунарки

  • Работы начались в октябре 2017 г.
  • Генпроектировщики – АО "Мосинжпроект" и ООО "Инвестиционно-финансовая строительная компания "АРКС".
  • В районе СНТ "Полянка", д.11 возведён надземный пешеходный переход.
  • В рамках благоустройства прилегающей территории устроено 29,9 га газона. В ноябре 2020 г. планируется завершить высадку 4 500 деревьев и кустарников, а также строительство 2 очистных сооружений и перекладку 78 км инженерных коммуникаций.

  • В 2011-2019 гг. в Москве было построено 909 км дорог, что составляет 16% от существующей улично-дорожной сети.
  • Возведены 272 искусственных сооружения (мосты, тоннели, эстакады) и 231 внеуличный пешеходный переход.
  • Реконструированы 14 вылетных магистралей, включая 16 развязок на МКАД. Обустроено 200 км выделенных полос для движения общественного транспорта.
  • С начала 2020 года уже обеспечен ввод 81,6 км дорог, 19 искусственных сооружений и 14 пешеходных переходов.