Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новое здание рассчитанной на 900 учеников школы №2044, расположенной по адресу Долгопрудная аллея, д. 16, в районе Северный. Во время визита градоначальник отметил, что из-за пандемии коронавируса стройка задержалась, однако учебное учреждение всё же планируется открыть к 1 сентября. По его словам, несмотря на пандемию коронавируса, Москва постарается сделать так, чтобы ученики вернулись к обучению в обычном режиме.
 
"Она в принципе вся готова. Идет оформление документации, пуско-наладочные работы. Школа самая большая в поселке Северном и самая современная, оснащенная всем необходимым: два спортивных зала, актовый зал, библиотека. Надеюсь, что все будет нормально", – отметил Сергей Собянин.
 
Строительство нового здания школы было начато в апреле 2018 г. Деньги на строительство выделены из городского бюджета в рамках городской Адресной инвестиционной программы. В настоящее время на объекте проводятся пусконаладочные работы. Прилегающая территория также благоустроена: установлены малые архитектурные формы для отдыха и детских подвижных игр, высажены 190 деревьев и более 2 300 кустарников.
 
Интересные факты:
  • Здание переменной этажности (2-4 этажа) и общей площадью 16,4 тысяч кв.м. рассчитано на 900 мест. В блоке начальных классов предусмотрены кабинеты труда, моделирования и технической игрушки, изобразительного искусства и природы, иностранного языка, а также игровые для групп продленного дня.
  • В блоке основной и старшей школы будут открыты учебные кабинеты иностранного языка, биологии, химии и физики, совмещенные с практикумами, а также информационных и вычислительных технологий, технического черчения и рисования.
  • В новом здании также имеются 2 спортивных зала с раздевалками, душевыми, туалетами и комнатами для хранения инвентаря, актовый зал с радиоузлом, студия хореографии, тренажёрный зал, кабинет для проведения занятий по музыке и пению, библиотека и медиатека, помещения дополнительного образования: юннатско-биологической детятельности, изобразительного искусства, фото-киностудия, кабинет 3D-моделирования и прототипирования, кабинет робототехники.
  • Школа № 2044 является крупным образовательным комплексом, в состав которого входят 3 школьных здания, включая новостройку, и 7 зданий для дошкольников. Всего в школе обучаются 3 025 детей, в т.ч. 1 263 дошкольника и 1 762 школьника.
Во время беседы с местными жителями мэр столицы также рассказал о благоустройстве самого района и дальнейших планах по его развитию.
 
"Поселок Северный неплохо развивается в последние годы. Достаточно активное развитие и транспортной коммуникации: дорога, эстакада, МЦД. Достраивается "Долгопрудная" (станция МЦД-1). "Новодачная" построена и введена - вокзал по сути дела. Железнодорожники обещают до конца года тоже ее (станцию "Долгопрудная") достроить. По сути дела будет как станция метро. Подвижной состав обновили на МЦД-1, ну и строим метрополитен сюда. Программа реновации тоже развивается", – сообщил он.

Район Северный граничит с подмосковным городом Долгопрудным и московскими районами Дмитровский и Лианозово. В настоящее время в нём проживают 38,7 тысяч человек. Сейчас район активно растёт и развивается. Социальную сферу района пополнили 3 новые школы, 5 детских садов, детско-взрослая поликлиника и подстанция Скорой помощи.

В районе был открыт уникальный технопарк МФТИ "Физтехпарк" и завершено Центра современного пятиборья – первого в России объекта, где подготовка по всем видам дисциплин этого вида спорта проходит под одной крышей. До конца 2020 г. планируется завершить капитальный ремонт Дома культуры "Северный". Ведется строительство Центра социального обслуживания. 

Также в районе проведено благоустройство более 50 дворов и многочисленных бульваров, скверов, озелененных территорий. Для сохранения уникальной природной среды района в 2020 г. были образованы две особо охраняемые природные территории – фаунистический заказник "Долгие пруды" и природный заказник "Северный".

Всего в 2020 году – с учетом уже завершенного строительства – в Москве планируется построить около 40 новых школ и детских садов.