Онлайн-проект столичного Комитета по туризму #Москвастобой обновился и переехал на новый адрес москвастобой.рф.

"Экскурсии и виртуальные активности на #Москвастобой теперь вынесены в специальные карточки, нажав на которые, можно сразу попасть на страницу выбранной культурной площадки. С главной страницы сайта легко перейти на один из четырех разделов: "Гастрономия", "Образование", "Образ жизни" и "Культура". Некоторые из них включают в себя несколько подкатегорий. Например, в разделе "Культура" для удобства весь контент собран по темам: архитектура, театр, музеи и экскурсии”, – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Metro выбрало интересные видео на разные темы:

1. История феномена балета "Лебединое озеро"

Экскурсовод Музея Чайковского в Москве Галина Чарупа рассказывает об истории создания балета "Лебединое озеро". Зрители увидят комнаты, где жил Пётр Ильич, узнают, как проходила московская премьера балета и домашний спектакль "Озеро лебедей" для племянников композитора. Приготовьте бумагу, чтобы сделать лебедей.

Длительность: 14 минут.

2. Выставка фотографий из клуба “Студия 54” Тода Пападжорджа

Экскурсовод Мультимедиа Арт Музея (МАММ) Дмитрий Тюрликов кратко рассказывает, как американский фотограф Тод Пападжордж снимал вечеринки в культовом клубе Нью-Йорка “Студия 54”, где любили отдыхать Энди Уорхол, Лайза Миннелли, Элизабет Тейлор, Мик Джаггер, Майкл Джексон, Рудольф Нуреев и Михаил Барышников. После чёрно-белых снимков можно посмотреть цветной документальный фильм “Студия 54” на КиноПоиск HD бесплатно по промокоду BEATHD.

Длительность: 3 минуты

"Рейв у парламента" и другие документалки о современной культуре теперь доступны онлайн

3. Цикл лекций "Разноцветное небо" Московского планетария
Директор Института астрономии РАН Борис Шустов и профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Анатолий Засов показывают  скрытые от обычного человеческого глаза краски окружающего мира. Цикл состоит из лекций "Инфракрасное небо", "Ультрафиолетовая Вселенная", "Рентгеновское небо" и "Ультрафиолетовая Вселенная".

Длительность: около 1,5 часов.

4 Акция #ЧитаемДекамерон
Артисты театра и кино, журналисты и общественные деятели читают новеллы одного из самых великих произведений эпохи Раннего Возрождения, обрамляющие события которого происходят в во время эпидемии чумы 1348 года. Среди чтецов – актриса Ольга Сутулова, писатель Григорий Служитель, журналистка и писательница Алена Долецкая.

Длительность: от 3 минут до получаса.


На сайте проекта #Москвастобой посетители могут подписаться на новостные рассылки, а культурные площадки – подать заявку на сотрудничество.