В столице пройдёт крупнейший урбанистический фестиваль MoscowUrban FEST. Главной темой фестиваля в этом году станет понятие "УМВЕЛЬТ": данная концепция подразумевает, что каждый человек чувствует город исходя из своего опыта и особенностей восприятия. Гости смогут не только взглянуть на город под новым углом - например, увидеть Москву глазами четвероногих друзей, но и прочувствовать, как он звучит, пахнет и какой он на ощупь. Посетителей ждут различные лекции, экскурсии и мастер-классы, разделённых на три тематических блока: "Почувствуй", "Осознай" и "Посмотри иначе".

Фестиваль пройдёт с 4 по 7 июля на территории парка "Зарядье".

В блоке "Почувствуй" Антон Сидоров-Дорсо расскажет, как работает синестезия и почему некоторые люди могут слышать цвета и видеть звуки, а сомелье Эммануэль Розье, Егор и Анна Колосовы расскажут о винной культуре в разных городах мира и о том, что  влияет на вкус помимо ингредиентов. Гости фестиваля также смогут больше узнать о парфюмерии, посетить чайную церемонию, которая пройдёт в полной темноте и принять участие в мастер-классе по созданию саундтрека города.

В рамках блока "Осознай" пройдёт массовый сеанс пcихотерапии с хоровым пением: его проведёт психиатр и автор книги "Стресс в большой городе" Мазда Адли совместно с блогером Ильёй Варламовым. Адли также разберёт стрессовые ситуации, с которыми сталкиваются жители города. Также состоится презентация книги датского архитектора Рейнира де Графа "Четыре стены и крыша", пройдут лекции психолога Колина Элларда, который поделится разработанной им методикой, направленной на понимние психологии города. Он также проведёт две прогулки по Москве (экскурсии проводятся на английском языке).

А в рамках блока "Посмотри иначе" гости фестиваля смогут взглянуть не только глазами других людей (например - глазами бывшего бездомного, граффитчика или фланёрки), но и даже собак - кинолог Дмитрий Соболев расскажет, почему собаки реагируют на привычные нам звуки проезжающих машин и о чём игнализирует им поверхность под лапами. Автор книги "Уйти красиво" Кейтлин Даути прочитает лекцию о ритуальных традициях разных народов мира, а незрячий гид музея “Прогулка в темноте”научит посетителей читать и писать шрифтом Брайля. Прогулки пройдут и 4-5 июля.

Всего в рамках программы фестиваля пройдёт более ста различных мероприятий, в том числе спецпоказы, дебаты и концерт.
 
Вход свободный, необходимо предварительно зарегистрироваться. Запись на события MoscowUrban Fest 2019 уже открыта. С подробной программой фестиваля можно ознакомиться НА САЙТЕ.