Столичные школьники смогут продолжить начатое весной дистанционное обучение, если их мамы и папы примут такое решение.

"Родители имеют право оставить детей дома. Ресурсы Московской электронной школы позволяют организовать обучение дома. Родителям нужно только написать классному руководителю", – рассказал 24 августа министр правительства Москвы, руководитель департамента образования и науки Александр Молотков.

Он уточнил, что в школах уже есть необходимый запас защитных и дезинфицирующих средств, который будет регулярно пополняться. Деньги на это выделяются из бюджетов школ. А вот на входах в школы установят дополнительные рамки, будут задействованы сотрудники частных охранных фирм, передаёт ТАСС.

Также было объявлено, что для первоклассников проведут отдельные локальные праздники. Отказаться от линеек для первоклашек нельзя, ведь праздничная атмосфера знакомства со школой поможет им легче перестроиться на школьный лад, считают в правительстве города. 

Кстати, каждая школа уже отработала свой индивидуальный режим работы. За предстоящую неделю учителям предстоит объяснить каждому родителю, когда приходить в школу, как организован процесс и какие правила поведения поменялись.