С 9 по 18 февраля на фестивале "Московская Масленица" театральные коллективы из разных концов России покажут постановки о проводах зимы, борьбе добра со злом и праздничных традициях. Metro рассказывает о самых интересных и зрелищных спекталях.

Иммерсивный спектакль

Двухчасовая постановка "Царская Масленица" от режиссёра Виталия Боровика

На время фестиваля Манежная площадь превратится в большую открытую сцену.
Каждый день в 15:00 и 18:00 там будут показывать двухчасовой интерактивный спектакль по мотивам традиционных масленичных забав, с народными танцами и весёлыми сценками с участием скоморохов.Гости площадки смогут не только посмотреть на это масштабное зрелище, но и сами включиться в постановку: сыграть в русские народные игры и поводить хороводы.  

Магический перформанс

Подготовленный специально для "Московской Масленицы" перформанс "Красный шаман"

18 февраля в 18:00 в Камергерском переулке зрители смогут увидеть перформанс "Красный шаман", который подготовили театр "Олонхо" и Саха академический театр имени Платона Ойунского. По сюжету злодей Орос Бай пытается нечестным путём выдать свою дочь замуж за небожителя, чтобы захватить власть над миром, а главный герой, Красный шаман, вступает с ним в борьбу. Организаторы считают эту постановку кульминацией фестиваля и советуют её не пропускать.

Детский спекталь о Пюрнеске – чувашском мальчике-с-пальчике

Сказка "Пюрнеске и его друзья" о жизнерадостном мальчике, который должен вернуть весну

Историю о весёлом соломенном малыше по имени Пюрнеске, что значит "мальчик-с-пальчик", расскажут артисты Чувашкого государственного театра юного зрителя имени Михаила Сеспеля. Вместе с доброй Ласточкой, смелой Собакой и умной Лошадью ему нужно вернуть прекрасный весенний цветок, который украл злой Старик-зимовик.
Этот спектакль можно будет посмотреть в разные дни на Площади революции и рядом с домом №41 на Профсоюзной улице.

Выступления театра Петрушки из Санкт-Петербурга

Основатель театра "Папьемашенники" Всеволод Мизенин и его Петрушка Пётр Уксусов

Это традиционная кукольная комедия, в которой главную роль играет несгибаемый весельчак и задира Пётр Иванович Уксусов.

9 февраля с 15 до 19 часов он будет балагурить на Профсоюзной улице, а 10 и 11 февраля с 13 до 19 часов – на территории музея-заповедника "Коломенское".

В театре "Папьемашенники" напоминают, что любой, кто приблизится к ширме "ближе, чем на 10 аршин (7 м – Прим.ред.) , может стать участником событий, будь он ребёнок, дама или из мужчин".

Опера из Марий Эл

Фрагмент первой национальной марийской оперы "Акпатыр" о подвиге богатыря

Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева покажет фрагмент оперы о богатыре Акпатыре, трагически погибшем в дни пугачёвского восстания. Зрители услышат народный хор, марийские песни и увидят традиционный свадебный обряд. 45-минутное представление на марийском языке можно будет посмотреть в разное время на Площади Революции, в Камергерском переулке и рядом с домом №41 на Профсоюзной улице. 

Любовь двух культур

"Пионовая беседка" в исполнении артистов Якутского театра "Олонхо" и китайской оперы Куньцюй

В основу спектакля "Пионовая беседка" легла одноимённая пьеса китайского драматурга Тан Сяньцзу. Произведение рассказывает о невероятной силе любви, которая позволяет главному герою воскресить умершую любимую.

Олонхо – это древнее эпическое искусство якутов, объявленное ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследия человечества. Как оно звучит, можно будет услышать 17 феврая в 17 часов рядом с домом  №41 на Профсоюзной улице.