Головомойка в "Музеоне"

Уборки в две ближайшие субботы сделают город краше, подарят хорошее настроение и обогатят знаниями. 13 апреля в 9:00 участники акции "Головомойка" начнут мыть 80 скульптур в "Музеоне". Нужно просто прийти – перчатки, вёдра и "бережный" шампунь дадут на месте. А в 10:00 стартует экскурсия с рассказом про вождей революции, чьи "головы" в этот день станут чистыми.

Два кросса на природе

13 апреля в 10:00 в Серебряном Бору начнутся сразу два забега: на два километра для взрослых и на 500 метров для детей в возрасте от семи лет. Мусор надо будет собирать по дороге. На финише все получат сувениры от Мосприроды.
Желающим участвовать надо чуть раньше подойти к входу в парк "Ветеран" возле троллейбусной остановки "Берег Москвы-реки" и получить порядковые номера. Организаторы просят приходить в спортивной одежде и обуви.

Экскурсия по ботсаду МГУ

20 апреля с 10:00 до 12:00 бесплатно пройти в "Аптекарский огород" смогут те, кто напишет и опубликует в соцсетях пост про него. Или сделает перепост чужого сообщения.
Для первых гостей, которые придут до 10:30, проведут бесплатные экскурсии. А для самых маленьких гостей организуют увлекательный квест, на котором ребята узнают много интересного про растения. Уборка дорожек, покраска скамеек и высадка деревьев начнутся после 11:00.

Забег, квест и угощения

20 апреля в 10:00 у памятника Дмитрию Кантемиру (в пяти минутах ходьбы от станции метро "Орехово") соберутся участники соревнований по плоггингу. Так называют бег, совмещённый с уборкой.
Для детей здесь также проведут квест на тему экологических факторов, влияющих на растения, и мастер-класс по раскрашиванию кормушек для птиц.
И взрослых, и ребят угостят горячим чаем и кашей, сваренной в походной кухне.

Переработка мусора

В Перовском парке участников субботника, который начнётся 20 апреля в 10:00, угостят круассанами и соком.
А в 11:00 начнутся сразу два интересных занятия. На одном научат давать вторую жизнь ненужным вещам и превращать их в вазы, декоративные поделки и игрушки. На втором – делать из переработанной газеты бумагу, похожую на пергамент. "На ней можно будет писать и рисовать", – рассказали Metro в пресс-службе парка.

Детская распродажа

В Саду имени Баумана решили, что весной надо убираться не только на улицах, но и в детских комнатах. Поэтому 20 апреля в саду откроется ярмарка, на которой ребята от 6 до 15 лет смогут продать свои игрушки, книги и диски с мультиками. Одежду, обувь, аксессуары и еду продавать нельзя. Регистрироваться надо по почте reginal@mail.ru или через WhatsApp +7-985-222-10-28, прислав имя и возраст ребёнка, имя и телефон родителя и желаемое время "работы": с 12 или с 13:30.

Квест с фотозоной

В Измайловском парке уборка начнётся в 10:00 с весёлой зарядки под музыку на центральной площади. Перчатки, грабли, пакеты и фартуки дадут на месте.
После уборки участникам предложат присоединиться к экскурсии по достопримечательностям парка или самостоятельно пройти все самые интересные места в рамках экологического квеста.
"На некоторых точках будут организованы фотозоны", – поделились в пресс-службе парка.