У каждой из героинь экспозиции "Счастливая и свободная", открывшейся на днях в Галерее классической фотографии, своя история. Кто-то пережил травму в детстве, кто-то в юности, а кто-то уже будучи взрослой женщиной. Проходя терапию у психолога Анны Сметанниковой, они сфотографировались в образах девочки,  девушки и женщины. Это помогло им  прожить эмоции, которые они в том или ином возрасте заблокировали, чтобы психологически выжить,  и таким образом наконец-то освободиться от травмы.

Одна из героинь выставки,   33-летняя Надежда (имя изменено), описывает свой случай как детскую травму "интимного характера", связанную с инцестом. Запрятав её глубоко в сознании, женщина вспомнила об этом, уже будучи взрослой.

27 лет самой молодой участнице проекта о женщинах, переживших насилие.

"По сути я вернулась в детство. Были слёзы, воспоминания, потом консультации с психологом, а потом – принятие той ситуации и прощение себя и того человека", –  рассказала Надежда Metro на открытии выставки.

По словам женщины, из двух часов фотосессии для проекта половину времени  она провела в образе девочки, вспоминая детство и связанные с ним печали.

"Я очень долго не могла простить себя за аборт. Мне всё время снился сон, как меня везут на каталке".
Одна из героинь выставки
"Счастливая и свободная"

Послушать аудиозаписи с историями участниц проекта можно на плеерах, которые висят под их фотографиями.

Другую героиню экспозиции, Екатерину (имя изменено), изнасиловали. Тогда ещё будущему успешному врачу-неврологу было 25 лет. Когда она возвращалась вечером домой, её окликнули двое парней, один толкнул – и "это случилось".  Обнаружив, что беременна, Екатерина сказала своему молодому человеку, что это его ребёнок. Мужчина оказался "не готов", и она сделала аборт, о котором больше никому не рассказывала, потому что ей было стыдно.

"Больше того, я запретила себе высказывать негатив. Я выстроила такую "маску", что у меня всё хорошо. Но я курила по две пачки в день и часто болела ангинами, которые как раз свидетельствовали о невысказанных эмоциях, – поделилась Екатерина с Metro на открытии выставки. – Когда я приняла участие в проекте и начала их высказывать, я бросила курить. Раньше это была вещь, которая заставляла меня к ней возвращаться, ругать себя и корить, а теперь – прожитый этап. Об этом нужно говорить. Тогда станет легко".

ЭКСПЕРТ

Анна Сметанникова
психолог, автор проекта "Со мной так нельзя"

Для того чтобы пережить травму, важно сделать продукт – завершить таким образом терапию. Тогда мы вытаскиваем внутренние переживания наружу. Для тех, кто принял участие в проекте, фотосессия стала окончанием травмы.
Я давно работаю с женщинами, имеющими травматический опыт, и столкнулась с тем, что причины их неудач в настоящем, как правило, кроются в прошлом. Необязательно это всегда изнасилование или насилие со стороны родственников или других лиц. Часто это бывает именно психологическое насилие.
Со всеми участницами я провела несколько консультаций, во время которых выяснилось, на каком этапе у них остались заблокированные эмоции.
В процессе фотосессии они проходили через три образа – девочки, подростка и женщины. У кого-то было "зависание" на детском поведении. Это неудовлетворённые потребности именно девочки: желание постоянного внимания со стороны мужчины, нарциссизм. Но если эти эмоции не прожиты в детском возрасте, женщина не может построить партнёрские отношения. Проживая эти чувства девочки в безопасном пространстве, например с психологом или во время фотосессии, женщина освобождается. мария беленькая