В первый день последнего летнего месяца в Центральном, Западном и Северо-Западном округах столицы заработают новые правила проезда грузовых машин. Нововведения по "грузовому каркасу" скоро будут действовать на всей территории города в пределах МКАД. 

Проект сможет исключить проезд большегрузов через жилые районы. Правила "грузового каркаса" уже действуют в шести административных округах Москвы. 

Дело в том, что эксперты Центра организации дорожного движения правительства Москвы (ЦОДД) изучили вопрос влияния "грузового каркаса" на уровень шума и качество воздуха. Выяснилось, что в жилых зонах стало тише, а воздух значительно очистился от оксида углерода и оксида азота, передаёт пресс-служба мэра Москвы.

Новые правила не будут влиять на доставку грузов в магазины и работу служб доставки в целом, так как грузовикам для этих целей будет разрешен въезд в районы жилой застройки. Конечно, если у водителей окажутся соответствующие документы.

Кстати, в приложении "Яндекс.Навигатор" уже есть функция, которая помогает водителям прокладывать маршруты по этому "грузовому каркасу". 

Справка Metro

"Грузовой каркас" – список улиц, по которым разрешено движение грузовых автомобилей массой более 2,5 тонн.