Metro разбирается в ситуации с неожиданным закрытием роддома № 10 рядом со станцией метро "Каховская", которую сегодня будут обсуждать в Госдуме

Единственный в районе Зюзино роддом закрыли в ноябре 2018 года на 90 дней из-за обнаруженных Роспотребнадзором нарушений, в основном связанных  с вентиляцией. За этот срок недостатки не устранили.

– Главный врач так и сказал, что мы ничего делать не будем, – это не запланировано, мы вас будем трудоустраивать, – говорит Metro Елена Химуля, заведующая детским отделением  10-го роддома.

Вдобавок оттуда вывезли кровати для рожениц и кювезы для новорождённых – в другие филиалы Центра планирования и репродукции семьи (ЦПСиР), к которому относится и 10-й роддом.

В конце февраля на портале "Активный гражданин" началось голосование с вопросом, какое медицинское учреждение должно находиться на месте роддома: поликлиника с женской консультацией и онкостационаром, роддом или другой медицинский объект. В тексте голосования утверждалось, что 10-й роддом небезопасен, а потребности будущих мам из Зюзино полностью обеспечивают ЦПСиР и ещё три больницы в соседних районах. При этом указывалось на перегруженность поликлиник в Зюзино: "Мощности учреждений уже недостаточно для обслуживания всех жителей района".

"Среди наших рожениц в 2018 году 51% были  жительницы района".
Елена Химуля, заведующая детским отделением роддома № 10

Был вариант и отказаться от медучреждения  по этому адресу или предоставить решать специалистам. Жители района и сотрудники роддома даже испугались, что его и вовсе снесут, а землю отдадут под жилую застройку, и, не доверяя анонимному онлайн-голосованию, начали собирать бумажные подписи за сохранение роддома. По словам местного депутата Юрия Самгина, в приёмную правительства Москвы уже передано 6,6 тысячи подписей.

7,5 тысячи пользователей портала "Активный гражданин" проголосовали за сохранение роддома по адресу улица Азовская, д. 22, стр. 1.

Онлайн-голосование вчера завершилось победой поликлиники. За неё отдано 10,5 тыс. голосов. В пресс-службе Департамента здравоохранения Metro ответили, что техническое задание для капитального ремонта здания будет подготовлено по результатам этого голосования, а разработка документов и сами работы займут несколько лет.


ОПРОС

Metro узнало у молодых мам, гулявших с колясками в окрестностях роддома № 10, мнение о нём

"Я рожала в 10-м роддоме второго сына в 2017 году, и мне там понравилось всё: и специалисты, и ремонт – было нормально. Роддом здесь нужен, потому что он близко".
Ирина Митякова, 30 лет, домохозяйка

"Немножко там, конечно, условия не очень: всё надо отремонтировать. Он старенький, всё требует ухода. Конечно, когда роддом рядом, это хорошо".
Анастасия Сафонова, 29 лет, бухгалтер

"Я рожала в 3-м роддоме, потому что тогда жила в другом месте. От других мам, которые в 10-м рожали, я слышала, что это хороший роддом. Он, конечно, в этом месте нужен".   
Ирина Письменная, 29 лет, помощник руководителя

"В сравнении с 7-й больницей отзывы о 10-м роддоме не очень – о ремонте и оборудовании. Я рожала по контракту с акушеркой, которая не работала с 10-м роддомом".
Элина Бернаева, 31 год, ретушёр