В сувенирном магазине ГМИИ имени Пушкина появились носки, оформленные по мотивам "Давида" Микеланджело, картины "Портрет доктора Феликса Рея" Винсента Ван Гога и других шедевров мирового искусства. Об этом Metro сообщили в пресс-службе музея.

– Мы следим за общими мировыми трендами в музейном мерчандайзинге. И нам нравится, что у наших западных коллег хватает иронии и вкуса, чтобы делать искусство доступным и ощутимым в повседневной жизни. – приводятся в сообщении слова Динары Шарлапаевой, заведующей сектором маркетинга и рекламы ГМИИ им. А.С. Пушкина. – Эта лимитированная коллекция, созданная совместно с St.Friday Socks, как раз очень смелая, ироничная и в то же время будничная!

Дизайн носков разработан по мотивам восьми экспонатов Пушкинского музея: картины "А, ты ревнуешь?" кисти Поля Гогена, картин Винсента ван Гога "Красные виноградники в Арле, Монмажур", "Море в Сент-Мари" и "Портрет доктора Феликса Рея", картины Анри Руссо "Нападение ягуара на лошадь", а также египетского саркофага Маху и скульптур "Дискобол" Мирона и "Давид" Микеланджело.