Больше 180 человек помогли псу Дизелю, который попал в аварию и нуждался в дорогостоящих операциях. Metro пообщалось с его спасителями и узнало подробности происшествия.

Владимир вместе с семьёй и зооволонтёром Еленой приехал в ветеринарную клинику в Строгино, чтобы вместе со специалистами перевезти пса Дизеля в другую больницу, подешевле. Уже несколько дней прошло с момента аварии, и было сделано две операции – вправлен тазобедренный сустав и скреплена раздробленная лопатка. Впереди установка в лапку металлического стержня, который также поможет ротвейлеру вновь передвигаться.

– 4 января мы с Машей приехали к моим родителям в Куркино, чтобы сообщить о нашей помолвке, – рассказал Metro Владимир Коваленко. – Так совпало, что в тот же день по дороге домой на Новокуркинском шоссе мы подобрали собаку.
Дизеля сбил водитель, который ехал прямо перед ними. Мужчина врезался в ротвейлера на скорости примерно 70 км/ч, едва не убив его и серьёзно повредив свою машину. Он не уехал с места аварии, но оказывать помощь Дизелю не стал. Переживал по поводу автомобиля. Тогда Владимир сам поехал за фельдшерами в ближайшую ветеринарную клинику, а Маша осталась с псом.

– Пока я ждала Володю, Дизель был в стрессовом состоянии. Он пытался встать и бежать, а так как это шоссе и мощный поток машин я просила людей держать пса, чтобы он не убежал и его не сбили. Все боялись подойти к нему, потому что пёс боевой, а я подумала: "была – не была", одной рукой взяла её за ошейник, а другой стала гладить, – поделилась с Metro Мария Бобровникова. – У меня было ощущение, что он мне доверяет, хотя опыта общения с собаками раньше не было. Теперь он лежал и не вырывался.

Узнав стоимость услуг (стационарное лечение обошлось бы им в 20 тысяч рублей в сутки без учёта стоимости самих операций), ребята объявили денежный сбор. Многие быстро откликнулись на зов о помощи, и в итоге за 5-6 часов было собрано 120 тысяч рублей. Объявились и хозяева ротвейлера. Оказалось, что Дизель жил во дворе транспортной компании, куда его подкинули ещё щенком.

– Когда на следующий день они приехали в клинику, я как раз присутствовала. Собака очень осторожная при общении с чужими, а тут, когда увидела своих хозяев, могу сказать, что она прямо улыбалась. Я такого не видела. То есть никаких сомнений не было, что это её хозяева.

Предприятие сразу взяло расходы на себя, отчего все собранные денежные средства пошли на еду для пса, тёплую накидку, два намордника и шлейку. Оставшиеся же деньги семья собирается выделить на помощь другим животным.

– У Дизеля, наверное, есть собачий ангел-хранитель, – улыбается мама Владимира Инна. – Так много людей оказались к нему неравнодушными.

120 тысяч рублей на лечение собаки спасители смогли собрать всего за 5–6 часов.