В четверг, 5 октября, сторона обвинения рассказала о золоте и дорогих часах, которые были изъяты при обыске из служебного кабинета экс-министра экономразвития Алексея Улюкаева.

По сложившейся традиции перед заседанием журналисты поинтересовались у обвиняемого, что он на этот раз читает в своей электронной книге.

– Платон, – отрезал Улюкаев.

Затем судья Лариса Семёнова рассмотрела и отклонила заявки на видео- и фотосъёмку процесса от средств массовой информации и передала слово стороне обвинения.

Прокурор Павел Филипчук объявил, что продолжит исследовать письменные доказательства и открыл 24-ый том с материалами дела (всего в деле 28 томов). В нём содержатся документы о земельных участках в Смоленской области, которые принадлежат семье Улюкаева. Оглашая доказательства из 25-ого тома, прокурор рассказал о  протоколе, составленном после того, как следователи 15 ноября 2016 года обыскали служебный кабинет Улюкаева и изъяли оттуда разные предметы: в том числе планшетные компьютеры, ежедневники, кошелёк с деньгами (их количество Филипчук не уточнил), банковские карты на имя Улюкаева, а также наручные часов элитных марок Longines, IWC Shaffhausen, Patek Philippe и Raymond Weil.

Сменивший его прокурор Борис Непорожный огласил справку из ломбарда о стоимости часов. Кто брал эту справку, он не сказал. Самые дешёвые из часов стоят 28 тысяч рублей, самые дорогие – 547 тысяч рублей.

Помимо этого, продолжал Непорожный, из кабинета Улюкаева были изъяты 16 слитков драгоценных металлов. Затем прокурор огласил содержимое сейфа из кабинета Улюкаева. При вскрытии там были обнаружены огромные золотые монеты, 250 тысяч долларов США, а также денежные средства в других валютах, включая рупии, песо, австралийские доллары и белорусские рубли.

"Золотая монета...вес составляет боле 3 кг, ещё одна монета – вес более 3 кг, ещё одна монета золотая – вес более 1 кг, ещё одна монета – вес более 173 г, ещё одна монета золотая – более 170. Ещё одна монета – вес 1 кг", – перечислял Борис Непорожный.

В это время адвокат Виктория Бурковская что-то показывала Улюкаеву в телефоне, и судья сделала ей замечание, решив, что они смотрят новости и таким образом нарушают условия домашнего ареста обвиняемого.

В завершение заседания прокурор рассказал об аресте имущества министра и денежных средств экс-министра на счетах в банке ВТБ. На этом сторона обвинения закончила представление доказательств. Следующее заседание состоится 12 октября в 10:00.

Напомним, Улюкаев проходит обвиняемым по делу о получении взятки в размере двух миллионов долларов. Ему грозит до 15 лет колонии.

По версии обвинения, 15 октября 2016 года экс-министр, находясь в служебной командировке в Индии, потребовал от главы "Роснефти" Игоря Сечина взятку в размере этой суммы в качестве благодарности за ранее данное положительное заключение Минэкономразвития на сделку по приобретению пакета акций "Башнефти", угрожая в случае отказа препятствовать законной деятельности. 14 ноября 2016 года Улюкаев договорился с Сечиным встретиться в офисе "Роснефти" и приехал туда около 17 часов и лично получил от Сечина, действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, взятку в особо крупном размере и положил в багажник служебной машины.

В ноябре 2016 года бывший министр был помещён под домашний арест, который отбывает в столичном жилом комплексе "Золотые ключи-2".