Замоскворецкий суд Москвы возобновил в среду слушание дела в отношении бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в вымогательстве взятки в размере $2 млн за положительное заключение по покупке "Роснефтью" пакета акций "Башнефти".

Перед началом заседания мужчина в чёрном пальто, вероятно, представитель следствия, внёс в зал и положил на стол прокуроров картонную коробку, перемотанную скотчем, под ней лежит прозрачный пакет с пачками долларов США, передаёт корреспондент Metro из зала Замоскворецкого суда.

Предыдущее заседание по делу Улюкаева было почти месяц назад – 12 октября. Такая длительная пауза связана с тем, что судья Лариса Семёнова выносила приговор по другому уголовному делу.

– Здравствуйте, давно не виделись, – поприветствовал Алексей Улюкаев журналистов.

– Как вы?

– Лучше всех!

По версии обвинения, 15 октября 2016 года экс-министр, находясь в служебной командировке в Индии, потребовал от главы "Роснефти" Игоря Сечина взятку в размере 2 млн долларов в качестве благодарности за ранее данное положительное заключение Минэкономразвития на сделку по приобретению пакета акций "Башнефти", угрожая в случае отказа препятствовать законной деятельности. 14 ноября 2016 года Улюкаев договорился с Сечиным встретиться в офисе "Роснефти" и приехал туда около 17 часов и лично получил от Сечина, действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, взятку в особо крупном размере и положил в багажник служебной машины.