Комиссия Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению поддержала законопроект о проведении в столице дистанционного электронного голосования. Такое решение было принято в ходе заседания комиссии.

– Мы на заседании профильной комиссии рассмотрели проект закона, который был внесен Московской городской избирательной комиссией, о проведении эксперимента по организации осуществления электронного голосования. Этот законопроект был внесен в целях реализации уже федерального закона, который принят 23 мая – о проведении эксперимента по организации осуществления дистанционного электронного голосования в Москве. То есть наши коллеги из Госдумы его приняли, и в развитие федерального закона мы принимаем наш московский закон, – пояснил председатель комиссии столичного парламента по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.

Он уточнил, что этот законопроект был одобрен решением комиссии без каких-либо поправок и вынесен на рассмотрение Московской городской думы в среду, 10 июня.

– Более двух часов шло обсуждение, было очень много вопросов со стороны депутатов, представителей Мосгоризбиркома. Вопросы касались процедурных моментов, защиты данных со стороны избирателей. Самое главное, что мы получили положительное заключение государственно-правового управления Мосгордумы. Была озвучена положительная позиция со стороны прокуратуры города Москвы. У прокуроров к проекту закона замечаний нет. Уже в среду все депутаты Мосгордумы выскажутся по данному проекту закона, – рассказал Козлов.

В ходе заседания комиссии председатель Московской городской избирательной комиссии Юрий Ермолов предложил закрепить требования дистанционного электронного голосования в Москве только на 2020 год.

– Мы знаем все замечания, которые звучали после эксперимента, проведенного на выборах депутатов Мосгордумы в 2019 году. Поэтому предлагаем в московском законопроекте утвердить требования проведения дистанционной формы голосования только в 2020 году. А затем, учитывая замечания, предложения, нарекания, положительные оценки, которые будут при проведении предстоящего эксперимента, принять закон Мосгордумы о проведении эксперимента в 2021 году, – внёс предложение Юрий Ермолов.

Впервые электронное голосование в Москве прошло 8 сентября 2019 года на выборах в Мосгордуму. В эксперименте могли принять участие жители трех округов. Из 11,2 тысячи зарегистрированных участников новым способом проголосовали 92,3 процента. А 15 и 16 декабря прошлого года жители Троицка с помощью электронного голосования выбирали место для конечной станции Коммунарской линии метро. Регистрацию прошли 4,7 тысячи человек, 96,3 процента из них проголосовали.

Юрий Ермолов уточнил также, что специальное программное обеспечение портала государственных и муниципальных услуг сохранит тайну голосования избирателей посредством шифрования.

– Система защиты дистанционного электронного голосования – многоуровневая. Она имеет внутренние алгоритмы, которые позволяют оценивать, из каких мест идут сигналы. Система позволит отследить многократное голосование с одного электронного устройства, – добавил председатель Мосгоризбиркома.

В пояснительной записке законопроекта закрепляются правовые основы для продолжения в Москве эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах в органы государственной власти Москвы и органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в Москве, проводимых в соответствии с федеральными законами и Избирательным кодексом Москвы.

Отмечается, что дистанционное электронное голосование будет проходить одновременно с голосованием в традиционном формате в сроки, которые определяет Московская городская избирательная комиссия. Избиратель может выбрать формат участия: дистанционное электронное голосование или традиционное голосование. Для участия в дистанционном электронном голосовании избирателю необходимо будет подать соответствующее заявление на портале государственных и муниципальных услуг. Заявление может быть подано избирателем не ранее чем за 45 дней и не позднее чем за три дня до дня начала дистанционного электронного голосования.

Также законопроектом предусматривается создание специальной участковой избирательной комиссии для проведения дистанционного электронного голосования.


 Как зарегистрироваться для участия в электронном голосовании

На порталах mos.ru и gosuslugi.ru открылась запись для участия в онлайн-голосовании по поправкам в Конституцию. Участниками электронного голосования в Москве могут стать граждане России, достигшие 18 лет, имеющие постоянную регистрацию в Москве и личный кабинет на портале mos.ru или gosuslugi.ru. Подать заявку можно до 14:00 21 июня.

Чтобы отправить заявку на участие в электронном голосовании, необходимо авторизоваться на порталах mos.ru или gosuslugi.ru и перейти на страницу регистрации в онлайн-голосовании (для портала mos.ru или gosuslugi.ru соответственно). Система самостоятельно загрузит в поле заявки данные из личного кабинета – вам останется только указать недостающую информацию: фамилию, имя и отчество, дату рождения, данные паспорта, СНИЛС и номер мобильного телефона. После отправки заявки указанную информацию сопоставят со сведениями, загруженными в централизованную базу данных избирателей (государственную автоматизированную систему “Выборы”). Принять участие в электронном голосовании смогут пользователи, успешно прошедшие данную проверку, поэтому при заполнении заявки необходимо быть предельно внимательным.

Информация о результатах проверки заявки на участие в электронном голосовании появится в личном кабинете, будет выслана на электронную почту, а также придет в СМС-сообщении за день до начала голосования – 24 июня.

Как получить доступ к личному кабинету на mos.ru

Зарегистрироваться и получить доступ к личному кабинету может любой житель Москвы. Для этого нужно заполнить онлайн-форму, в которой необходимо указать фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты, номер мобильного телефона и СНИЛС.

Как пользоваться личным кабинетом на mos.ru

Электронное голосование для москвичей откроется в 10:00 25 июня на специально созданном портале. Пользователям необходимо будет авторизоваться на платформе с помощью любой из учетных записей (mos.ru или gosuslugi.ru) и открыть страницу электронного бюллетеня. Доступ к бюллетеню появится после введения кода, который придет в СМС на номер, указанный в личном кабинете. Онлайн-голосование завершится в 20:00 30 июня. Обратите внимание, что получить электронные бюллетени можно до 19:59 30 июня.

Электронный бюллетень ничем не отличается от бумажного аналога. Если участник голосования одобряет поправки в Конституцию Российской Федерации, ему необходимо поставить галочку напротив графы "Да". Если против поправок, нужно выбрать вариант "Нет".

Безопасность и прозрачность электронного голосования обеспечит технология блокчейна. У такой сети нет единого сервера: чтобы изменить информацию в части бюллетеней, нужно получить одобрение большинства участников сети, поэтому цепочку блокчейна практически невозможно взломать. Сам голос анонимизирован и зашифрован. При этом ключей шифрования два: один находится у пользователя, а второй разделяется на несколько частей и до конца голосования хранится у разных участников.

Для консультаций по вопросам участия в электронном голосовании создана горячая линия: +7 (800) 222-55-52. Также пользователи могут задать свои вопросы по электронной почте: info@2020og.ru.

Как ещё можно проголосовать?

1 июля с 08:00 до 20:00 в столице будут работать 3,6 тысячи участков для голосования. Узнать свой участок по месту постоянной регистрации можно онлайн или позвонив по телефону: +7 (800) 222-55-52.

Чтобы проголосовать на другом участке, необходимо до 21 июня подать соответствующее заявление в любом центре госуслуг “Мои документы”. Также это можно сделать онлайн на портале gosuslugi.ru с помощью сервиса “Мобильный избиратель”. Накануне голосования придет СМС-напоминание, по какому именно адресу нужно прийти. Для участия в голосовании нужно предъявить паспорт.

Для голосования до 21 июня нужно подать заявление в системе “Мобильный избиратель” на портале gosuslugi.ru или в центре госуслуг “Мои документы”. Проголосовать до дня голосования можно с 25 по 1 июля. Заполненный бюллетень на участке будет упакован в специальный конверт, который вскроют по окончании основного дня голосования – 1 июля.

Кроме того, с 25 июня по 1 июля у москвичей будет возможность проголосовать дома. Заявки на удаленное голосование принимаются до 21 июня.

Подать заявку для записи на надомное голосование москвичи смогут на портале mos.ru или позвонив в свою участковую комиссию.

Если голосование будет проходить не по адресу постоянной регистрации, то необходимо также поменять участок с помощью сервиса “Мобильный избиратель”. После 22 июня вам позвонят, чтобы уточнить день визита избирательной комиссии.


За какие поправки предлагается голосовать

Голосование проводится сразу за или против всех поправок, поэтому для принятия верного и обдуманного решения стоит заранее ознакомиться с предлагаемыми изменениями. Например, в Конституции планируется закрепить минимальный размер оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума, ежегодную индексацию пенсии и социальных выплат, гарантию адресной поддержки, право на качественную медицинскую помощь для всех россиян вне зависимости от региона, а также роль государства по защите и воспитанию детей и поддержке традиционных семейных ценностей.

Поправками предлагается установить приоритет Конституции России над решениями международных судов, защитить суверенитет и целостность страны. Государство обязуется также создать условия для сохранения природного разнообразия России.

Отдельное внимание уделено выборам Президента и назначению федеральных должностных лиц, запрету для высших должностных лиц России иметь гражданство или вид на жительство иностранного государства, открывать счета и хранить наличные деньги и ценности в иностранных банках.