Всех призывников в столице и в Подмосковье протестируют на коронавирус перед прохождением медкомиссии. 

Напомним, по данным на 14 мая в России выявлен 252 245 случаев заражения COVID-19, вылечились 53 530 человек, скончались – 2 305. Россия вышла на второе место в мире по числу случаев COVID-19.

В связи с нынешней обстановкой глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов рассказал, как новобранцев защитят от новой инфекции. Сначала все призывники проходят осмотр у врачей и получают экспертное заключение о состоянии здоровья. На сборном пункте всем призывникам будут делать тест на коронавирус. Кроме того, каждый получит медицинскую маску в качестве защиты во время перевода в место, где будет проходить служба новобранца, пишет газета "Красная звезда".

"Лишь после получения отрицательного результата молодой человек будет направлен <...> на переодевание и комплектование воинской команды", – рассказал Валерий Герасимов.

Для новобранцев с коронавирусной инфекцией уже оборудованы специальные изоляторы.

Призывные комиссии начали работать с 12 мая. На военную службу призывников отправят с 20 мая. Из-за пандемии коронавирусной инфекции собеседования с призывниками было решено проводить в режиме онлайн, чтобы военкоматы успели сделать запас тестов на коронавирус и средств индивидуальной защиты. 

В 2020 году военную службу должны пройти 135 тысяч человек.

Начали работу призывные комиссии: к местам службы солдат доставят в масках