В ходе судебных прений по делу об убийстве Бориса Немцова прокурор Мария Семененко попросила Московский окружной военный суд назначить пожизненное лишение свободы Зауру Дадаеву, передаёт корреспондент Metro из зала суда. Ранее присяжные признали его виновным в заказном убийстве оппозиционного политика.

"Прошу окончательно определить Дадаеву наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима без ограничения свободы со штрафом в виде 200 тысяч рублей", – сказала прокурор.

Кроме того, обвинитель попросила лишить Дадаева звания лейтенанта и ордена мужества.

Анзора Губашева прокурор попросила лишить свободы на 23 года в исправительной колонии строго режима с ограничением свободы на два года со штрафом в размере 200 тысяч рублей. Остальных трёх обвиняемых прокурор попросила посадить в колонию на сроки от 17 лет до 21 года.

В июне коллегия присяжных в Московском окружном военном суде сочла виновными всех подсудимых по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. Согласно вердикту присяжных, Заур Дадаев и Анзор Губашев вместе с погибшим при задержании в Грозном Бесланом Шавановым приняли непосредственное участие в исполнении убийства примерно в 23:31 27 февраля 2015 года на пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста. При этом Дадаев выстрелил в политика не менее шести раз.

Шадид Губашев, Тамерлан Эскерханов и Ханмзат Бахаев признаны присяжными виновными в подготовке убийства, а после убийства они, полагают присяжные, помогали киллерам скрыться от правоохранительных органов.

Предполагаемым заказчиком и организатором преступления считается бывший офицер батальона "Север" Руслан Мухудинов. Он находится в международном розыске с 2015 года. Расследование в его отношении ведётся в рамках отдельного производства.