Причиной сильного пожара в пятиэтажке по улице Кубинка мог стать не взрыв газа, а "хлопок газового баллончика". Об этом рассказал начальник московского главка МЧС РФ Сергей Желтов.

"Возможный хлопок газового баллончика [произошел] в зальной комнате двухкомнатной квартиры", – уточнил он.

Сотрудники "Мосгаза" уже провели свою внутреннюю проверку и сообщили, что проблемы с газовыми оборудованием не могли стать причиной ЧП, так как совсем недавно оборудование проверялось специалистами службы. И было это 23 июля. Тогда замечаний по этому дому не было.

Первые фото с места происшествия.

"Очаг возгорания находится в жилой комнате квартиры №50. Специалисты проверили состояние газового оборудования: все газовые приборы целы и герметичны, нарушений в их работе нет", – отметили в пресс-службе "Мосгаза".

Напомним, в 9:39 во вторник, 26 августа, на пульт службы "101" поступила заявка с характером "хлопком" по адресу: ул. Кубинка, д. 4. Начался пожар, который охватил три этажа на площади 55 кв. метров. Он был быстро потушен.

Пострадали четыре человека, они госпитализированы. Из дома были эвакуированы 16 человек. Городские власти взяли под контроль все процессы и всех жителей этого дома, людям продолжают оказывать необходимую помощь.