Трое сотрудников МЧС обратились за медицинской помощью к медикам. Им стало плохо во время тушения верхнего этажа административного корпуса Министерства обороны России на улице Знаменка. Как сообщает корреспондент Metro, до скорой они дошли своим ходом, скорее всего при тушении пожара спасатели получили тепловой удар.

О ещё одном пострадавшем сообщил заместитель мэра Москвы Пётр Бирюков. – Один пожарный надышался продуктами горения, – рассказал он журналистам. – Ему оказывают медицинскую помощь.

Напомним, что пожар в здании начался примерно в 10.30 утра на третьем этаже, были эвакуированы 50 человек. За несколько часов площадь возгорания достигла 3500 квадратных метров и огонь перекинулся на два верхних этажа. Как сообщает корреспондент Metro, "крыша на грани, но еще держится". Сейчас пожару присвоена пятая, самая высокая категория сложности. Тушение пожара усложняют сильный ветер и старые деревянные перекрытия в здании.

– Открытого огня нет, – уточнил генерал-майор Игорь Конашенков, находящийся на месте происшествия. – Идёт ликвидация очагов задымления.

Из-за густого дыма строения практически не видно. Москвичей, которые находятся в центре города МЧС проинформировало о пожаре с помощью смс. "В связи с пожаром по адресу ул. Знаменка, д.19 может ощущаться запах гари. Угрозы жизни и здоровью нет. Рекомендуется закрыть окна, воздержаться от посещения данного района", – говорится в сообщении.

Здание Минобороны это бывшие палаты Апраксиных, построенных в конце XVIII века. Здание неоднократно перестраивалось и меняло владельцев. Известно, что сейчас помимо административных помещений военного ведомства здесь находится кабинет-музей маршала Жукова и редакция ИА Военинформ.

По словам Игоря Конашенкова музей не пострадал. Для пожарных привезли полевую кухню, в тушении уже задействовано более 260 человек и 77 единиц техники (в том числе 17 подъемных механизмов)