Сыновья французского лётчика-аса из легендарного авиаполка "Нормандия-Неман" Жака де Сен-Фалля рассказали Metro о своём отце.

В понедельник братья Шарль и Гюго де Сан-Фалль возложили цветы к памятнику лётчикам авиаполка "Нормандия-Неман" в районе Лефортово. Их отец, маркиз Жак де Сен-Фалль,  был асом этого полка, сражавшегося на российско-германском фронте во время Второй мировой войны, и много рассказывал потомкам про службу.

– Он очень много говорил о братстве, дружбе и прекрасно сложившихся отношениях с  техниками и механиками, без которых, конечно, ему как пилоту, было бы невозможно работать, – сказал Metro Гюго де Сан-Фалль. –  Он любил своего механика и уважал,  ценил его труд. Это был простой русский человек, и у них были очень хорошие взаимоотношения, крепкая дружба. Примерно 20 лет назад они даже связались друг с другом и поговорили по телефону.

Воздушные бои французские лётчики вели за рулём советских истребителей. О важной особенности той вариации Яка, на которой летал де Сан-Фаль,  Mцetro рассказал его сын Шарль:

– Нельзя сказать, что это был самый мощный по характеристикам самолёт, но он был очень легко управляемым, поэтому выходить в фигуры пилотажа, чтобы уйти от преследования, было очень легко.

По словам Шарля, было у асов время и на досуг и даже на общение с девушками.

– Конечно, ходили танцевать! У них были прекрасные отношения с русскими девушками. В архивах я даже находил письма, которые они писали папе даже после войны, – со смехом признался Шарль. – Но я по-русски читать не умею, поэтому не знаю, что там написано. А папа ваш язык знал – прямо на месте, пока служил, его и изучил.