По торговому центру разносится звонкий голос, поющий "Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко". Не сразу вспоминается, что сегодня в Москве двойной праздник: не только первый день работы непродовольственных магазинов, но и День защиты детей.

Из обувного магазина с покупками выходит молодая женщина с дочерью-подростком.

– Очень ждали открытия, пришли за обувью, за косметикой, – говорят они улыбаясь. – Отвыкли совсем, как будто полгода не ходили по магазинам.

Людей в торговом центре в обеденный перерыв не очень много. Похоже на раннее утро в обычный будний день. Мимо медленно идёт, разглядывая витрины, пожилая женщина в маске. Это инженер Ирина. Она случайно оказалась рядом и была приятно удивлена, когда увидела открытый торговый центр.

Инженер Ирина не знала, что непродовольственные  магазины уже отрыты, это стало для неё сюпризом.

Инженер Ирина не знала, что непродовольственные магазины уже отрыты, это стало для неё сюпризом.

Мария Беленькая, "Metro"

Фото:

– Я только про парикмахерские и химчистки слышала. Все эти месяцы я ездила каждый день на работу, и видеть отсутствие людей, тёмные строения с закрытыми магазинами было очень тяжело, очень тяжело, поэтому сейчас – большое спасибо, – тут голос Ирины прерывается, а глаза на секунду наполняются слезами.

Все продавцы и охранники в перчатках, масках и защитных пластиковых экранах – это требование администрации ТЦ. В торговых залах стоят антисептики.

Обувь можно примерять, как обычно. Только после примерки её дезинфицируют тем же средством, что и поверхности. В магазинах одежды после каждого покупателя дезинфицируют ручки дверей и сиденья, а неподошедшие вещи просят класть на стол. В бутиках с нижним бельём нельзя мерить трусики – только прикладывать. Исключение – купальники, но их отпаривают после каждой примерки.

Ювелирные украшения сейчас тоже надевать нельзя. Серёжки, браслеты, кольца и подвески можно только прикладывать к себе – и то с помощью продавца. Несмотря на все меры, консультант одного из магазинов считает, что торговые центры открылись рано:

– На мой взгляд, это нелогично. Нет сильного спада заболевших. В торговых центрах всё равно скопление людей, но государству, наверное, видней.

На улицу люди выходят с оживлёнными лицами и бредут дальше по делам. Из динамика звучит уже другая, жизнеутверждающая детская песня: "Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я". И хочется, чтобы так и было.

Помаду руками не трогать: в магазинах косметики убрали все пробники