Сегодня в мире отмечается День почерка, и Metro решило узнать, как надо расписываться, чтобы не стать жертвой злоумышленников

Криминалистам сложно отличить подделку от настоящей подписи, если в ней не отражаются особенности вашего почерка. Расписываться в документах слишком просто, по словам экспертов, так же опасно, как и передавать посторонним номер банковской карты! Однако "неинформативные" подписи (см. примеры в красной рамке) встречаются часто.

– Здесь нет признаков, которые отражали бы письменно-двигательный навык конкретного человека. При художественном воображении и небольшой подготовке такие подписи воспроизведёт любой, а эксперт скажет: "Не представилось возможным решить вопрос", – пояснила Metro начальник экспертно-криминалистического центра  УВД по Северо-Западному столичному округу Юлия Борискина.

"Я больше люблю информативные буквы. А вот "с" и "о" для меня, наверное, самые неудачные".
Кристина Лобанова, старший лейтенант полиции

Обладателям неинформативных подписей ведущий эксперт центра Кристина Лобанова советует не быть беспечными и усложнить их:

– Если подписывать серьёзные документы такой подписью, то готовьтесь к тому, что потом могут быть проблемы.

Кристина Лобанова за работой.

Кристина Лобанова за работой.

Игорь Генералов, Другой

Фото:

Куда смотрит эксперт
А вот "информативную" подпись подделать так, чтобы обвести экспертов вокруг пальца, непросто. Они черпают информацию из всех её элементов и сравнивают со "свободными образцами" почерка, добытыми следствием. Это могут быть личные дневники, платёжки, документы, хранящиеся на местах работы и учёбы...

Случай из практики
Бывает, что люди открещиваются от своих подписей: делают вид, что не подписывали важные бумаги.
– У меня было громкое дело по одной российской госкорпорации. Руководитель говорил, что он не подписывал документ, а на самом деле это была его подпись, – вспоминает Кристина Лобанова. – В таких случаях люди изменяют экспериментальные образцы, которые делают при следователе. Один человек даже печатными буквами писал, но эксперт всегда это видит, потому что появляются признаки необычного письма – нарушается координация.