Потомственный археолог Пьер Малиновский уже пять лет ищет останки русских бойцов, которые в Первую мировую войну сражались на стороне Антанты против немецких войск. За это время француз переехал в Москву и сегодня на пресс-конференции рассказал, как начался проект:
– Мне хотелось восстановить историческую справедливость, рассказать французам, что на нашей земле текла кровь русских солдат.

26 августа 2017 под Реймсом он нашёл скелет мужчины, чьи останки скоро передадут в Россию. Раскопки в рамках экспедиции, организованной Российским военно-патриотическим обществом, ему помогали вести восемь российских студентов.

– Сначала, в 8 часов вечера, мы нашли голову. Не знали, русский это, француз или немец, и не спали тогда всю ночь – очень хотели узнать, какой он национальности, – рассказал Пьер Малиновский Metro. – Затем начали очищать от земли тело и увидели пуговицу с надписью на русском языке.

Вместе с останками нашли ещё две пуговицы, с российским двуглавым орлом, и каску.

– По законам археологии, нужно минимум три предмета, чтобы установить принадлежность солдата, а у нас было четыре, – добавил он.

Археолог предполагает, что что это останки воина, который погиб от удара немецкого штыка 19 апреля 1917 года в атаке у холма Мон-Спен. Скорее всего это один из солдат Русского экспедиционного корпуса. В память о них там 19 апреля 2018 года установят обелиск.

В свою очередь исполнительный директор  проекта “Трианонский диалог”, экс-посол России во Франции Александр Орлов напомнил, что в боях в районе Реймса в 1916-1917 годах в составе Русского экспедиционного корпуса участвовало 25 тысяч солдат, из которых 5 тысяч навсегда остались во Франции. По его мнению, поиск останков русских солдат важен с точки зрения восстановления исторической справедливости.

– По целому ряду исторических причин Первая мировая война долгое время была практически забытой, хотя Россия понесла огромные жертвы. Мы потеряли больше 3 млн человек – больше, чем потеряла Франция, – отметил Александр Орлов. – Мы считаем, что необходимо восстановить историческую справедливость, воздать должное памяти русских солдат, которые с разных концов нашей страны приехали в составе Русского экспедиционного корпуса сражаться во Францию.