Поезд из восьми вагонов, рассказывающих о городах-героях Великой Отечественной войны, теперь курсирует на Серпуховско-Тимирязевской линии метро. Это обновлённый поезд “70 лет Великой победе”, который изначально был запущен в апреле 2015 года.

Заместитель начальника метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова рассказала, что “вторую жизнь” состав получил благодаря отзывам многих пассажиров, которые полюбили этот поезд.

– Мы сегодня даём ему вторую жизнь. Этот поезд будет ходить на Серпуховско-Тимирязевской линии, и мы продлеваем его движение ещё на полгода” – сказала Юлия Темникова.

Внутри поезда оформлен фотографиями, плакатами и газетными вырезками военных лет, запущен под под патронажем Музея Победы.

– Поезд призван олицетворять идею единения городов Великой победы, жителей всех городов-героев, – отметила представитель Музея Победы Екатерина Головкова.

Первыми в поезд зашли ветераны. Среди них было двое участников Великой Отечественной войны: 88-летняя Нина Михайловна Данилкович и 93-летний Николай Дмитриевич Мишагин. По их словам, они до сих пор сами ездят на метро. Николай Дмитриевич при этом помнит время, когда метро в Москве только появилось.

– Помню первые начинания в метро, было очень интересно. Сейчас мы уже привыкли, – поделился с Metro Николай Дмитриевич. – Я сам приехал. Сегодня с палочкой, поэтому уступали место. А без палочки не очень внимания обращают, особенно молодежь у нас в этом отношении не очень дисциплинированная.