Археологи и власти Москвы думают, как сохранить фундамент церкви Благовещения, который был обнаружен прямо под тем местом на Биржевой площади, где в рамках программы "Моя улица" планируется построить круглый фонтан в виде наклонного диска. Об этом Metro рассказала исполнительный директор "Столичного археологического бюро" Мария Молошникова.

– Церковь была построена в 1566 году и до XVIII века находилась здесь, на подворье Иосифо-Волоцкого монастыря. Её разобрали, вероятно, в 1780-х годах, когда сделали площадь, – пояснила руководитель бюро. – Она несколько раз перестраивалась: мы видим и ранние кладки XVI века, и более поздние элементы, в том числе XVII века. Это прекрасно сохранившийся комплекс, который необходимо музеефицировать.

В этих целях, по словам Марии Молошниковой, можно сделать археологические окна либо обустроить подземный павильон. Если по каким-то причинам сейчас это сделать не удастся, следует засыпать церковь песком и таким образом сохранить её до лучших времён, считает археолог.

– Она просто не может быть разрушена. Это исключено. Пока всё упирается в огромную насосную станцию, которая должна быть под фонтаном и по проекту "цепляет" эти кладки. Идеальным решением было бы подвинуть её, – считает Мария Молошникова. – Не фонтан – он достаточно мелкий. Надо разворачивать насосную станцию. Совместно со стройкомплексом Москвы и Департаментом культурного наследия мы сейчас думаем, как её можно повернуть, чтобы не трогать церковь.