Социальные помощники выполнили почти 400 тысяч заявок жителей столицы за прошедшие два месяца. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

“Два месяца назад мы попросили оставаться дома наших пенсионеров и тех людей, которые имеют хронические заболевания. Конечно, вводя ограничения, мы не могли не предложить помощь на этот непростой период времени. Поэтому по поручению мэра Москвы мы сформировали уникальный сервис обслуживания на дому горожан, находящихся в режиме самоизоляции. Заявки на социальные услуги от пожилых москвичей и людей с хроническими заболеваниями принимает горячая линия. За время самоизоляции жители не только столицы, но и регионов обратились в колл-центр более одного миллиона раз. За два месяца работы социальными помощниками города было выполнено почти 400 тысяч заявок на получение различных социальных услуг”, – рассказала заммэра столицы Анастасия Ракова.

Она уточнила, что москвичи оставили заявки на оказание более чем 437 тысяч социальных услуг. 90 процентов из них уже выполнены, остальные находятся в работе.

Заявки принимают сотрудники специальной горячей линии +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00). За два месяца на нее поступило 1 149 873 звонка. При этом чаще всего москвичи просили купить и доставить лекарства (39%) и продукты (27%). Еще 6% просили привезти дрова и уголь на дачные участки. Запросы на доставку товаров первой необходимости составляют 3% от всех обращений. Чаще это шампуни, детские пеленки и подгузники, спички и свечи, мыло, средства индивидуальной защиты. Но были и не совсем обычные заказы: например, газеты, цветы и семена для рассады.

Кроме того, социальные помощники продолжают выгуливать домашних животных москвичей, кому пока еще нельзя выходить на улицу. Более тысячи раз соцпомощникам приходилось покупать и доставлять корма для питомцев. Кстати, среди пород, которых приходилось выгуливать, чаще всего были такие собаки: такса, шпиц и чихуа-хуа.

В апреле москвичи звонили колл-центр за помощью чаще, чем в мае. В апреле москвичи заказали на 38% больше услуг, чем в мае – 270 310 против 167 280. При этом спрос на покупку и доставку товаров первой необходимости вырос на 13%, а на покупку и доставку продуктов упал на 17%.


По решению Сергея Собянина более 18,5 тысячи сотрудников столичных социальных учреждений, включая 7000 социальных работников, будут получать городские и федеральные доплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку в условиях режима повышенной готовности.

Напомним, режим самоизоляции продлен в столице до 31 мая. В городе не работают магазины за исключением продуктовых и с товарами первой необходимости, а также закрыты театры, кафе, фитнес-центры, парки и ряд других учреждений.