С сегодняшнего дня Москве вступил в силу новый этап снятия ограничений, связанных с пандемией коронавируса: жители столицы снова могут посещать непродовольственные магазины, получать часть бытовых услуг, гулять в парках.

Однако, дабы избежать второй волны заражений,  врачи призывают максимально серьёзно относиться к мерам предосторожности, таким, как введённый в формате эксперимента до 14 июня график прогулок, соблюдение дистанции, масочный и перчаточный режимы.

"График прогулок, на первый взгляд, кажется странным, но именно это позволит избежать одномоментного скоплений людей в одном месте и снизить риск заражения", – отметила в разговоре с ТАСС врач-инфекционист, заведующая  консультативно-профилактическим отделением Инфекционной клинической больницы №1 Ирина Иванова.

По мнению специалистов, резкое, а не поэтапное снятие ограничений привело бы к столпотворению в магазинах и других общественных местах, которое свело бы на нет эффект, достигнутый двумя месяцами нахождения горожан дома.

"Изоляция, в которой мы находились, может оказаться бессмысленной, – заявил агентству "Москва" главврач Филатовской больницы Валерий Вечорко. – Именно поэтому прошу вас как главный врач стационара, через который за это время прошли порядка 10 тысяч пациентов, и как житель нашего города, который находился в изоляции от семьи, помнить о социальной дистанции и мерах предосторожности в виде ношения масок и перчаток".

Раз уж москвичи, в большинстве своём, серьёзно и сознательно отнеслись к более строгой версии режима самоизоляции и соблюдали его, – берегли себя и окружающих – то перенести новый этап, включающий в себя прогулки, нам точно под силу, считает врач:

"За эти два месяца я и сам, как многие жители нашего города, забыл, что такое гулять. А ведь прогулки на свежем воздухе очень полезны… Мы столько уже вытерпели, осталось совсем немного. Давайте достойно выйдем из ситуации, в которой оказались не только мы, но и весь мир".

Готовность поддержать работников медицины в их рекомендациях выразили представители публичных профессий.

"Мне главное, чтобы все люди были здоровы и медики отдыхали, а все, что нужно, я сделаю, – сообщила в разговоре с агентством “Москва” актриса Ольга Прокофьева. – Надо в это время быть мудрыми. Я считаю, что масочный режим везде необходим, потому что доказано, что распространение инфекции задерживается с их помощью. Нужно быть более дисциплинированными, тогда все быстрее пройдет".

Михаил Турецкий призвал жителей столицы "не впадать в эйфорию":

"Сейчас именно тот переломный момент, когда необходимо максимально прислушаться к специалистам. Их рекомендации по соблюдению графика прогулок помогут нам не оказаться в новом очаге заболеваемости. Очевидно, что сдерживающие меры вводятся лишь на ближайшую перспективу. Давайте все отнесемся с понимаем ради постепенного возвращения к привычной и здоровой жизни в столице".

Кстати, в постепенности снятия ограничительных мер Москва тоже не одинока. Вот как разрешено гулять в разных странах:

  • В городах Испании с населением больше 5 тысяч человек со 2 мая людям от 14 до 70 лет разрешено заниматься спортом с 6 до 10 утра и с 8 до 11 вечера. Те, кому больше 70 лет, а также нуждающиеся в сопровождении гуляют с 10.00 до 12.00 и с 19.00 до 20.00. Остальное время (с 12.00 до 19.00) отдано детям до 14 лет.
  • Во Франции уже разрешили не только гулять, но и совершать поездки в радиусе 100 км от дома и собираться компаниями до 10 человек. Правда, в часы пик – с 6.30 до 10.30 и с 15.30 до 19.30 в метро пускают только по рабочим пропускам.
  • В Италии пока запрещены встречи с друзьями, зато уже можно свободно передвигаться в пределах своего региона, навещать родню, гулять в парках и заниматься спортом на улице.
  • В Великобритании разрешили проводить время в парках и на пляжах, заниматься на улице спортом, в том числе – играть в футбол, теннис и гольф, правда, в компании проживающих на одной территории с вами людей. Что касается контактов между людьми, живущими отдельно, – пока можно общаться только с одним за раз и на расстоянии 2 метров.

Читайте также: В Москве вводят прогулочный режим: что это значит и где можно гулять