На встрече объединения "Она" Metro спросило у феминисток: 1. Как вы относитесь к традиции наряжаться на новогодние корпоративы? 2. Зачем вы краситесь? 3. Какие права женщин нарушаются в России? 4. Какие существительные вы употребляете в женском роде, хотя их нет в словаре?

Вероника Бисикалова
театральная актриса,
31 год

1. Если человек хочет красиво одеваться, кто я, чтобы запрещать?
2. Я крашусь, потому что мне нравится рассматривать себя в отражении, если удачно получился макияж или волосы.
3. Все пространства в городе, которые плохо освещены, представляют опасность для женщин. Это важно для нашего психического здоровья. Плюс все эти истории про отказ принять на работу, потому что "вы в декрет уйдёте". Я с этим встречалась.
4. Я стараюсь себя приучать употреблять слово "режиссёрка". "Персонажку" не люблю, я её героиней называю.

Кира Соловьёва
соосновательница объединения "Она", 31 год

1. Если женщина придёт на подобное мероприятие ненаряженной и без косметики, то будет выглядеть белой вороной. Нужно бороться с такими гендерными стереотипами.
2. Я редко крашусь – когда хочется и для самовыражения. Моя мама тратит полчаса-час перед работой, чтобы привести себя в порядок. Говорит, для себя. Но сложно отделить свободный выбор от результатов давления общества.
3. Домашнее и сексуальное насилие; разница в оплате труда с мужчинами; запрет на профессии, например на машиниста метро.
4. "Организаторка", "философиня", "фотографиня", "психологиня".

Ольга Носенко
будущая программистка,
23 года

1. Нормально отношусь. Я и сама могу нарядиться, если есть настроение. Но вряд ли это будет декольте или короткая юбка.
2. Я крашу губы, потому что цвет прикольный и потому что не люблю, когда они обветриваются, а так мне лень. Иногда я крашусь на первое свидание, потому что мне хочется понравиться, а потом мне тоже становится лень.
3. Не в Москве, но в России ещё периодически всплывают новости про недели отказа от абортов. Женщин принуждают рожать, хотя они этого не хотят.
4. Я редко, но употребляю слова "авторка" и "персонажка".