Утром в пятницу, 18 сентября, пользователи Facebook увидели на странице "Лосиного острова" пост с новостью о платном входе. В объявлении говорилось: "В "Лосином острове" определяются правила платного посещения с учетом льготных условий. Во исполнение требований федерального закона <…> на территории ФГБУ "Национальный парк "Лосиный остров"" будет взиматься плата за посещение для физических лиц".

Вскорости это сообщение удалили и опубликовали новое, в котором сообщалось о свободном доступе на территорию парка.

"Вход как был бесплатным, так он и останется бесплатным. Речь идет о пересмотре взимания оплаты в соответствии с постановлением правительства. Мы хотим пересмотреть вход и доступ на наши объекты инфраструктуры", – уточнил позже директор национального парка "Лосиный остров" Рустам Якубов.

Он также отметил, что брать за вход в парк деньги невозможно как физически, так и технически, ведь он имеет огромную территорию, которую бы пришлось обносить забором и расставлять пункты пропуска.

Итак, платными будут только экскурсии по экотропам, музеям, вольерным комплексам, а также мастер-классы и другие тематические мероприятия эколого-просветительской направленности, передаёт "360".