Сегодня, 20 июля, в день 90-летия актёра театра и кино Олега Анофриева открылся памятник Народному артисту России. На церемонии, которая проходила в селе Аксиньино, Одинцовского района, где похоронен Анофриев, собрались его близкие, коллеги и друзья.

Семья Олега Анофриева поблагодарила Заслуженного артиста России Александра Олешко за дружбу, память и неоценимую помощь в организации создания памятника.

"Безусловно, такому человеку хотелось бы от неба, от вселенной дополнительно лет 50 жизни, потому что, когда есть такие люди, с чистой совестью, чистым талантом,  чистым искусством, мастерством – это дар от бога, который он помножил на труд своей души, на труд актерский", – сказал Александр Олешко на церемонии открытия памятника.

Олег Андреевич прославился не только как киноактёр, его голосом говорят любимые герои лучших советских мультфильмов. Виртуозный вокал сделал знаменитыми "Бременских музыкантов" и другие ленты для детей. А песня "Есть только миг" из кинофильма "Земля Санникова" стала культурным кодом для нескольких поколений советских и российских зрителей. Именно эта строчка была увековечена на его памятнике.

Актёр обладал невероятной способностью заряжать своей особой энергией добра. Песни о жизни, дружбе, любви и верности в его исполнении всегда звучали искренне и проникновенно.  Именно таким Олег Андреевич Анофриев останется в наших сердцах.