Началось движение по участку ЦКАД-5, который проходит от Можайского до Новорижского шоссе. Протяженность этого участка – 23 километра.

В понедельник, 29 июня, вице-премьер России Марат Хуснуллин и министр транспорта Евгений Дитрих открыли движение по участку ЦКАД от Можайского до Новорижского шоссе. Движение по 4-полосному участку запустила компания “Автодор”. Подчеркивается, что данный участок включает реконструированную часть “Малой бетонки” протяженностью 11 км и новый 12-километровый отрезок.

"Сложно представить, как бы мы все выглядели, если бы решение по ЦКАД не было бы принято. "Бетонка" стоит колом, потому что грузовики и люди, которые передвигаются по ним, бесконечно стояли в пробках. В этом году сдается более 200 километров, для нас это и экономика, и удобство людей, и это однозначно разгрузит МКАД, который является транзитной дорогой. Для нас это новая жизнь и "второе дыхание", – сказал Воробьев.

Благодаря этой дороге удастся убрать проезд транзитного транспорта через населенные пункты по “Малой бетонке”. Кроме того, ожидается разгрузка уличной сети Звенигорода, передаёт РИА "Новости".

Во время строительства специалисты провели переустройство распределительных и магистральных газопроводов, электросетей. Таким образом ЦКАД-5 общей протяженностью 76,4 километра сдан наполовину.

Напомним, в феврале этого года Хуснуллин сообщил, что недоволен темпами работ на ЦКАД, строительство которой длится уже шестой год. Протяженность дороги должна в итоге составить 336,5 километра, она проходит приблизительно в 50 километрах от МКАД параллельно трассе А-107.

ЦКАД в Подмосковье хотят открыть в конце 2020 года