Основатель "Теремка" Михаил Гончаров поддержал инициативу члена Общественной палаты Евгения Нифантьева - тот ранее предложил повысить НДФЛ для граждан с доходом свыше 5 млн рублей с 15 процентов до 18 процентов и направить данные средства на покупку бесплатных лекарств для граждан пенсионного возраста.
 
Гончаров считает правильным распределение ответственности за помощь пенсионерам между людьми, у которых нет проблем с покупкой одежды, лекарств, еды. Он считает, что инициатива будет иметь положительный эффект, хотя поначалу кому-то будет тяжело смириться с тем, что придётся платить больше налогов.
 
"Но я уверен, что понимание, на какое важное и доброе дело идут эти деньги, нивелирует весь негатив", – отметил Михаил Гончаров. 
 
Предприниматель не видит проблем для реализации этой идеи и с точки зрения администрирования. Он подчеркнул, что повышение не настолько масштабное, чтобы побочные доходы начали укрываться. Если же речь шла бы об удвоении ставки, то тогда ситуация и правда могла быть сложной, считает Гончаров. Он напомнил, что во Франции несколько лет назад налог для людей с очень высоким доходом составлял более 50 процентов, в том случае могла сложиться ситуация с оттоком и сворачиванием выплат - путём поиска других налоговых схем.
 
"Предложенный в инициативе процент повышения налогов не такой высокий, поэтому нет смысла эти средства укрывать", – добавил предприниматель. 
 
Напомним, что по мнению автора инициативы Евгения Нифантьева повышение налога на 3% даст возможность собирать дополнительно 100 миллиардов рублей в год.