Деревья в столице сбрасывают листву, и дворники ежедневно трудятся, чтобы её убрать, ведь иначе город не будет таким чистым, а ливнёвки могут перестать справляться со своей задачей

Дворники могут использовать только мягкие грабли, потому что острые портят газоны.

Дворники могут использовать только мягкие грабли, потому что острые портят газоны.

Василий Кузьмичёнок

Фото:

1. Где в столице убирают листву?
Во дворах от листвы должны очищать газоны вдоль проездов и пешеходных дорожек на расстоянии 5 м от асфальта, если жители не выбрали другой порядок.
На улицах и проездах районного значения – на расстоянии 10 м от дорожного полотна, сообщает портал mos.ru. На центральных улицах, а также вдоль крупных магистралей очищают полосу шириной 25 м.

2. Какие инструменты у дворников?
Чтобы не повредить газоны, во дворах коммунальщики используют мягкие веерные грабли (на фото) и пылесосы. Асфальт же подметают мётлами. На открытых территориях и на удалении от жилых домов сотрудники сферы ЖКХ также работают с ручными воздуходувами. Из-за шума орудовать ими под окнами жилых домов не рекомендуется.

3. Куда девают листву?
Её отделяют от другого мусора и пакуют в мешки.

"Одна часть будет храниться до следующей весны: во время озеленения прошлогодние листья служат естественным удобрением. Вторую часть направят на переработку. Из смеси листьев, щепы и стружек делают брикеты для растопки", – объясняется на портале мэра и правительства Москвы.

4. Её можно  выбрасывать в баки во дворах?
Вброс листвы в контейнеры – это нарушение, из-за которого они переполняются раньше срока, а на сортировочных комплексах быстрее изнашивается оборудование. Да ещё из-за того, что листва пачкается, выбирается меньше вторсырья. "Эти отходы образуются вне жилых помещений, – поясняет замгендиректора группы компаний "ЭкоЛайн" Елена Вишнякова. – Для их сбора управляющая компания должна заказать бункер у лицензированной организации". На нарушение можно жаловаться на горячую линию ОАТИ +7 (499) 264-96-81 с 8 до 17 часов с понедельника по четверг, в пятницу – до 15:45.