Ввести единые правила для экстремальных квестов в Мосгордуме задумали после громких случаев, связанных с травмами их участников. Уже в сентябре в столичном парламенте планируют провести круглый стол, чтобы обсудить проблему с самими "квестоделами", рассказал Metro член комиссии Мосгордумы по безопасности Антон Палеев. В первую очередь парламентариев заботят несовершеннолетние игроки.

Их к квестам, потенциально опасным для здоровья, должны допускать специальные наставники или тренеры, считает Палеев.

– Наставники будут проводить предварительную встречу с несовершеннолетними подростками и выяснять, готовы ли они к этому психологически, – пояснил он Metro. – По внешним признакам они сразу выявят не очень здоровых ребят и при определённых подозрениях не допустят их к игре.

Организаторы трёх страшных квестов заверили Metro, что всегда инструктируют игроков, имеют обученный персонал, который умеет оказывать первую медицинскую помощь, а  подростков пускают только в сопровождении взрослых.

– Даже если вы идёте на самые жёсткие мистические или маньячные квесты, всё будет максимально безопасно, чтобы все получили только эмоцию, а не физические повреждения, – утверждает директор квеста-перформанса "Пациент" Илья С.  – Регулировать нас можно, но расскажите как. Мы за любое развитие, но оно должно быть обоснованно.


Случаи травм на экстремальных квестах в Москве

•    В июне 12-летняя девочка распорола подбородок на квесте "Жилец" с ограничением 14+.Организаторы заявили "Комсомольской правде", что игроки, чей возраст они не проверили, нарушили правила.
•    В январе актёр квеста "Кровавый Санта" настоящим топором поранил ухо 22-летнему студенту. Проект закрыт.