На Арбатско-Покровской линии начнет возить пассажиров новый поезд, рассказывающий про три десятка народных промыслов.

Расписной тематический состав красуется на путях депо "Красная Пресня". Запустили его аккурат в день, когда вступил в силу закон, направленный на защиту отечественных брендов. Он вводит в Гражданский кодекс РФ новый объект интеллектуальной защиты – географическое указание. Оно есть в названиях всех промыслов: от подмосковной "Клинской ёлочной игрушки" до дагестанского "Художественного оружия Кизляра".

– Закон позволяет реализовать себя в современном мире тем, кто производит традиционные товары: сельскохозяйственные продукты и, конечно, наши народные художественные промыслы. Сегодня запускаем поезд, в котором это богатство отражено, его увидят люди и станут причастны к тому, к чему были причастны наши предки, – пояснил журналистам глава Роспатента Григорий Ивлиев.

От керамистов города Скопина Рязанской области поезд украшает большой коричневый кот из глины (см. фото), покрытой блестящей глазурью. Путь от простых форм к таким затейливым у скопинцев занял несколько веков.
Воздушное Кукарское кружево переносит пассажиров в момент смены моды в 19-м веке. Сначала сделанное из домашней пряжи кружево считалось крестьянским и годным лишь для полотенец, пусть и праздничных, а потом купчихи и дворянки стали украшать им свои платья. 

И даже про всем знакомую гжель интересно узнать, что ярко-синей она становится только после обжига. Расписывают её тёмно-серой, почти чёрной краской – кобальтом. Если Арбатско-Покровская  линия вам в ближайшие дни не по пути, почитать про народные промыслы можно на сайте Роспатента.

"Теперь, чтобы приобщиться к культуре нашей страны, можно всего лишь зайти в красивый поезд".
Юлия Темникова, зам. начальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами

Больше фотографий тематического состава можно посмотреть здесь.