Театральный режиссер Виктор Рыжаков назначен новым художественным руководителем московского "Современника" с 4 января 2020 года.

Виктор Рыжаков в настоящее время возглавляет Центр имени Всеволода Мейерхольда (ЦИМ), передает ТАСС со ссылкой на представителя столичного департамента культуры. Обязанности руководителя ЦИМ будут возложены на его арт-директора Елену Ковальскую.

Факты:
Виктор Рыжаков - режиссер, педагог Школы-студии МХАТ, лауреат премии Станиславского "За вклад в театральную педагогику". В 1993 году стал одним из организаторов и худруком первого фестиваля независимых театров "Театр в поисках театра" в Сочи. Он также является одним из учредителей и руководителей театрального фестиваля имени А. М. Володина "Пять вечеров" в Санкт-Петербурге. Худруком Центра имени Мейерхольда он был назначен в сентябре 2012 года.

Ранее "Современник" возглавляла Галина Волчек. Театр был создан в 1956 году Галиной Волчек вместе с Олегом Ефремовым, Лилией Толмачевой, Игорем Квашой, Евгением Евстигнеевым и Олегом Табаковым. Первым худруком выбрали Олега Ефремова, после его ухода театр возглавила его ученица, режиссер и актриса Галина Волчек. 

Волчек проводили в последний путь под крики "Браво" и "Спасибо!"

Выдающуюся артистку и худрука московского театра "Современник" Галину Волчек проводили в последний путь 29 декабря овациями и криками "Браво", "Спасибо!". Волчек скончалась 26 декабря на 87-м году жизни из-за осложнений после воспаления лёгких. Ее похоронят на Новодевичьем кладбище.