Яндекс.Музыка провела опрос среди пользователей 18-35 лет и узнала, кого из современных музыкантов они хотели бы включить в школьную программу. Одним из лидеров стал Иван Алексеев, известный как Noize MC.

Компания организовала открытые "Уроки музыки" в 20-ти регионах России, на которые и пригласила лидеров опроса. Среди них саксофонист Игорь Бутман, дирижёр Юрий Башмет и пианист Денис Мацуев. 23 мая пришла очередь Noize MC. Он провёл урок для девятиклассников в московской школе №1574.

– Ребята, вы точно в курсе, кто наш сегодняшний гость? – спрашивали преподаватели учащихся девятых классов.

Но разъяснений не потребовалось. Noize MC встречали бурными аплодисментами. Ожидалось, что рэпер сразу перейдет к известной ему стези – истории хип-хопа, но он начал с поэтов из Средневековых Ирлании и Испании. Уже тогда, по его словам, формировалась музыка, в центре которой был текст.

– Песню, которую исполнял трубадур, могла понизить его социальный статус, или, наоборот, как-то помочь в жизни, – рассказал Metro Noize MC. – Помимо музыкальных и поэтических умений, они были обязаны знать законодательство, историю и вообще обладать недюжинным кругозором. Это не было похоже на рэп, но тем не менее что-то общее мы можем обнаружить.

Рассказывая о классических и современных произведениях, Noize MC включал композиции на телефоне, объясняя смысл каждой. Эмоциональнее всех, особенно на хип-хоп песни, реагировала 15-летняя Аня Демидова, которая начинала "качать" рукой в ритм музыки и подтанцовывать.

– Я "качала", потому что наши музыкальные интересы с исполнителем совпали, – объяснила девушка корреспонденту Metro в конце лекции. – Я занимаюсь в музыкальной школе, отчего для меня урок был особенно интересен.

Сам Noize MC также остался доволен занятием, но нашёл в нём и недостатки.

– Это пока всего лишь мой первый опыт, и я думаю развивать интерактивную часть, – сказал он. – Мне казалось, что важно сделать занятие цельным. Я бы и сам хотел бы такие же занятия в школе. В моё время уроки должен был вести Влад Валов или Лигалайз.