Николай Дроздов дал несколько советов москвичам, которым может встретиться на пути лось. Так, по словам известного телеведущего, животное стоит отгонять в лес со словами "кыш-кыш". Об этом он рассказал Агентству городских новостей "Москва".

Также Дроздов сообщил, что с животным нужно обращаться очень аккуратно - лось может быть опасен для человека.

- Их нужно немножко сторониться, не раздражать, а потихонечку, издалека отгонять веточкой в лес, сказать "кыш-кыш". А то лось может с испугу человеку навредить – ударить копытом, например, – предупредил он.

Напомним, 15 сентября в Москве заметили лося. Предположительно, он вышел из Кусковского лесопарка, прохожие заметили его около метро "Выхино". Там лося поймали сотрудники полиции, однако он сбежал. Некоторое время спустя спасатели обнаружили тонущее животное в Большом Графском пруду. Лося спасли и вытащили на берег.

Дроздов назвал причину выхода сохатых в город. Так, по мнению ведущего, численность животных значительно выросла - в регионе нет браконьеров и волков.

- И вот отдельно взятые, особенно молодые лоси в возрасте двух лет, увидев, что их участок занят папой или мамой или чужой семьей, уходят искать себе что-то новенькое и натыкаются на человеческое поселение, – указал он.