Пресненский райсуд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте на два месяца Бориса Грица, накануне напавшего с ножом на журналиста радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенграуэр (Шадрину). Накануне Грицу было предъявлено обвинение в покушении на убийство, в ходе предварительного следствия он частично признал свою вину, передаёт корреспондент Metro из зала суда.

– 23 октября 2017 года Гриц предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ (покушение на убийство), вину в совершении которого он признал частично, дав показания о том, что он нанёс повреждения Шадриной 23 октября 2017 года, находясь по адресу г. Москва, Новый Арбат, д. 11, стр. 1, однако умысла на убийство у него не было, – сказала следователь Самсонова и попросила арестовать обвиняемого на два месяца.

Доставленный в суд в наручниках Гриц встал и, держась за серые прутья клетки, попросил избрать ему более мягкую меру пресечения.

– Господин судья, я ранее не судим, имею место проживания город Люберцы, не собираюсь скрываться от органов следствия, в связи с этим прошу смягчить меру пресечения со взятия под стражу на более лёгкую, – произнёс Гриц.

Он рассказал, что родился в Сухуми 26 декабря 1968 года и имеет двойное гражданство: РФ и Израиля. Гриц заявил, что не зарегистрирован на территории России, но постоянно проживает в Люберцах и не планирует скрываться от правоохранительных органов.

Все вопросы журналистов о том, что ему сделала Татьяна Фельгенгауэр и за что он на неё напал, Борис Гриц оставил без ответа.

Следователь Самсонова обосновывала необходимость арестовать Грица тем, что он обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено лишение свободы на срок свыше пяти лет и, оказавшись на свободе, мог бы скрыться.

– Он может скрыться от органов предварительного следствия и суда, выражать и оказывать давление на потерпевшую и свидетелей, с целью изменения изобличающих его показаний, продолжить заниматься преступной деятельностью и иным путём воспрепятствовать производству по уголовному делу, в том числе уничтожить доказательства, возможности отыскания которых в настоящее время не исчерпаны, – приводила аргументы следователь.

Интересы Грица в суде защищал адвокат по назначению Андрей Голоднюк. Отметив, что Гриц живёт в ближнем Подмосковье, он дежурно попросил отклонить ходатайство следователя. После заседания Голоднюк рассказал журналистам, что его подзащитный написал расписку суду, что не намерен обжаловать постановление об аресте, однако всё равно имеет право это сделать в течение трёх дней.

По словам адвоката, он останется защищать Грица, если вызовет его следователь.

– Если честно, это одно из двадцати дел, которые у меня сегодня. Я в тюрьму поехал, всего доброго, – попрощался адвокат и устремился к выходу из суда.