Сегодня в Бабушкинском районном суде Москвы прошло заседание по делу о нападении в ночь с 12 на 13 февраля 2016 года учаcтниками движения "Сорок сороков" на жителей Лосиноостровского района в парке Торфянка. Тогда в результате их дествий (сороковцы отбивались брёвнами и кулаками, распыляли перцовые баллончики ) пострадало около 10 местных жителей, один полицейский получил сильный удар бревном и еще трое силовиков пострадали от распылённой перцовой смеси.

Заседание, кстати, прошло безуспешно – дело вернули заявителю, полицейским, на доработку.

– Судья вернул дело полицейским на доработку с пояснением, что у них там не всё указано и неправильно составлено, – рассказала Metro противница постройки храма Анастасия. – Поэтому всех, включая координатора "Сорока сороков" Андрея Кормухина, отпустили домой. Когда будет повтроное заседание пока не известно.

Напомним, конфликт между местными жителями – противниками постройки храма в парке и православными активистами из движения "Сорок сороков" вместе с местными сторонниками храма длится с лета прошлого года. Но недавно вспыхнул с новой силой. По словам противников храма, в ночь с 12 на 13 февраля 2016 года около 4 часов в парк "Торфянка" мужчины в масках завезли две фуры со стройматериалами. Около 30 человек немедленно начали выгружать из машин брёвна, забивать их на месте, где было определено возводить храм.

По заявлению местных жителей, людьми в масках оказались участники движения "Сорок сороков", которые сделали это самопроизвольно, против решения суда, который запретил стройку храма в парке. Жители вызвали полици, попытались сами противостоять незакнным действиям.

"На многочисленные вызовы полиция не приезжала, только наряды ДПС, которые лишь наблюдают ситуацию и утверждают, что у них нет полномочий остановить незаконную стройку. Меж тем захватчики не смогли предъявить никаких разрешающих документов на сройку" – написано на страничке "Вконтакте" у противников постройки храма.

Когда полиция всё-таки приехала, то, по словам противников постройки храма, сороковцы завязали с силовиками и местными жителями драку.

В итоге 25 сороковцев, во главе с координатором движения Андреем Кормухиным, были задержаны на 48 часов. Пост на странице движения "Сорок сороков" в соцсети "ВКонтакте" о задержании Кормухина, отца девятерых детей, подтверждает этот факт.

Через несколько часов после задержания 8 сороковцев отпустили, а утром 15 февраля, за несколько часов до суда, отпустили всех.

Сторонники постройки храма считают, что их оболгали и всё сказанное против них – ложь.

– Мы действовали на законных основаниях, – заявил Metro координатор движения "Сорок сороков" Андрей Кормухин. – По решению суда от 1 июня 2015 года, постройка храма в парке Торфянка - полностью законна. Мы просто привезли туда стрйоматериалы, чтобы потом церковь решила, как ими воспользоваться. Всё, что произошло дальше, – что-то невероятное.

По его словам, никто из его сподвижников не нападал на противников храма, а драки и вовсе не было.

– Как вы себе представляете, что мы, православные, напали на людей, избили десять человек местных жителей и полицейских брёвнами? – удивляется Кормухин. – Сейчас я только еду домой. Я двое суток не видел своих детей. Когда отдохну и всё успокоится, тогда будем решать, как действовать дальше.